Перейти к основному содержанию
ВОСПОМИНАНИЯ О ДНЕ ПИОНЕРИИ.
Необрезанный и некрещённый, переросток еврейской нации, к Пионерии был приобщён я в сорок пятом, в свои тринадцать. Это было в честь Дня Победы. Стадион возле школы нашей. Я стою в одежонке бедной, ошарашен громами маршей. Полыхают знамёна и флаги. Мнёт директор, как Ленин, фуражку. А за нами украдкой из фляги старшеклассники хлюпают бражку. Член райкомовский речь произносит и зовёт нас в далёкие дали, и глаза на Маринича косит, на его боевые медали. Партизанский вчерашний разведчик ковыряет в носу сладострастно. Доставая оттуда овечек, матюгает их всех громогласно. А потом мы орём: «Все готовы!..» – и взметнулись мальчишечьи руки, – кем-то стать, постигая основы величайшей марксистской науки. … Был торжественный День Пионерии, светлый май сорок пятого года. В эти дни мы ведь искренне верили: будет счастье у нас и народа, жить и сытно, и радостно станем – только пусть с нами будет навечно наш любимый товарищ, наш Сталин, самый мудрый и человечный. Но не стало товарища Сталина, а гулаги остались как дачи, И Мариничу Вовке не стали мы посылать в Воркуту передачи. А потом… Что потом случилось, может это кому-то на зависть – вся страна на куски развалилась и в единое не составить. Поклонялись мы знамени красному, а теперь обсераем мы Ленина. Перемолоты жизнью по-разному пионерские поколения.
Осенний день был переполнен счастьем, Казалось, всё вокруг теплом светилось, Впервые мне повязан галстук красный, И, кажется, что это мне приснилось. Как долго нас готовили, учили Всё делать правильно. И вот сегодня сбылось: Впервые мне повязан галстук красный, И, кажется, что это мне приснилось. Идут года, историю меняя Всё было в жизни: горести и милость, Но день, когда повязан галстук красный Впервые мне, поверьте, не забылся. "Я, ..., вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза." Сейчас моё кредо: а не пошла бы эта политика. Но пионерское детство - это ДЕТСТВО. :wink:
А у меня до этого было израненноё войной детство, хорошие люди, вырвавшие меня из компании шпаны и доверившие руководить тимуровсим отрядом. А потом был учком, комсомол, Партия, ВЕРА, что мы делаем нужное дело, строя коммунизм. А потом пришло осознание, что наши вождишки давно предали все идеалы и чаяния народа и сам народ...
Осознание всеобщего лицемерия медленно, но верно отравляло мою юность. Поэтому-то сейчас так остро его неприятие. Смотрю, как на неизбежное зло, не стоящее моего внимания. :-)