Перейти к основному содержанию
Где та граница?
Увидеть невозможно этот миг, Когда от нас совсем уходит лето. Ещё погода тёплая стоит, Пусть золото листвы мелькает где-то. Да, дождь прошёл, но капель крупных брызги Нам летнюю напомнят чехарду. И грома неуместен громкий выстрел, Не по-осеннему свет режет черноту. Не угадать нам передачу власти, Когда прощально вдруг взмахнёт крылом, Вспорхнёт, и призраком былого счастья Исчезнет лето где-то за холмом. Где та граница, за которой осень Единолично вдаль нас поведёт? Пока ещё искрится неба просинь, Пока ещё нам не предъявлен счёт.
Мне понравилось, Света! А последняя строка, это суперская находка. Во всяком случае для меня. "Не угадать нам передачу власти". Да "Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать" Сумбурный коммент, но Вы меня поймёте.
Осень жизни принята, оценена и приветствуется: Седина паутинкой легла в волосах незаметно. В сердце нежность и грусть, что порой не доступны весне. Осень жизни прекрасна! Не верьте народным приметам. Каждый миг, каждый отзвук осенний в огромной цене. :-) :flower: :flower: :flower:
Вопрос пустой - в календаре Граница, По месяцам расписана уже... Но человеку трудно согласиться С календарём, когда Она в душе. :smiley-love: :flower: :flower: :flower:
Что календарь? Он разве совпадает С тем, что творится в разных областях Земли? Экватор осени совсем не знает, В июле в Арктике снега мели. Когда зацвёл шиповник - уже лето, Хоть на дворе ещё смеётся май. Подскажут нам народные приметы О смене солнечной поры - не прозевай. :wink:
время безгранично )) :flower: :flower: :flower:
И необратимо. :-)
Совершенно не в укор, но не могу не заметить, что рифма осень-просинь уже не для Вашего творчества, Светланочка! Вы уже выросили из таких замыленных рифм. А стихотворение мне понравилось. Много собственных образов, эпитетов, мыслей. С добром, Ольга
Спасибо Вам, Ольга. Учту на будущее... :-) С уважением и теплом, Светлана.
"Не угадать нам передачу власти..." Очень хорошо сказано! :angelsmiley: :hammer:
Благодарю Вас. :-)
:grin:
Спасибо. :-)
Стихотворение изумительно, в самом деле изумительно. Очень понравилось. Осмелюсь, Светлана, в качестве дружеского совета предложить небольшую поправочку. Третья строка второго катрена, мне кажется, лучше зазвучала бы в такой интерпретации: "И неожидан грома громкий выстрел". По-моему, так больше подошло бы к ритму катрена и стиха в целом. Но - не настаиваю))) С Теплом, Андрей.
Спасибо за совет. Вы правы, форма неудачная.:-( С уважением и теплом, Светлана.
Очень умно! Написание тоже безупречно! Молодец, Света! С теплом, Александр.
Благодарю Вас. :-) Суважением и теплом, Светлана.