Перейти к основному содержанию
Ушедшим друзьям.
Прикрыв глаза, пред образами, В дрожащем пламени свечей Общаюсь с верными друзьями, Отбросив бремя мелочей... Их нет давно уже. Но часто Ко мне являются во сне, И учат жить, и спорят страстно, Советуют, что делать мне. Они во сне всегда живые - Чисты их взгляды, честен смех, Весёлые и молодые... Я — самый старший. Старше всех. Я — старший... Но не самый мудрый. Я мудрости учусь у них. Проснувшись после встреч, наутро Я полон сил, спокоен, тих. И точно следую советам, Друзьями данным. Никогда Мне не пришлось жалеть об этом: Всё — точно, правильно. Всегда. И в храме, перед образами, От шумной суеты вдали, Я вновь беседую с друзьями, Что умерли... Но не ушли.
Проникновенно.
что-то меня отталкивает в этом стихо...
Фридушка... Наверное, я знаю, что именно...
Здесь, на мой взгляд, небольшая нестыковочка. Ты общаешься с друзьями перед образами или во сне? С добром, Ольга
Они часто приходят ко мне во сне... А я, посещая храм, ставлю свечи за упокой их душ и мысленно разговариваю с ними... Спасибо, Оленька. С Теплом, Андрей.
трогательно......
Олюшка, спасибо тебе! С душевным теплом, Андрей.
Дай Вам Бог ещё и живых друзей...
Их, к сожалению, почти не осталось... Спасибо Вам, Наташа! С Теплом, Андрей.
Всё очень верно. Они дают советы.
Дают, Светлана. И всегда точные и правильные. Спасибо Вам. С Теплом, Андрей.
Как страшно уходить до срока. А где тот срок? Казалась долгою дорога, Хватило б ног. Живём отчаянно-бесстрашно, И всё за миг. Жизнь свою пишем бесшабашно, Как черновик. Любовь нам душу разрывает? Да хоть в куски! А горе к горлу подступает, Пьём от тоски. Но что поделать, против смерти, Решений нет. Хоть верьте в это, хоть не верьте, Один сюжет. И если друга провожаем В последний путь, По полной рюмки наливаем, Чтоб помянуть... :flower:
Спасибо тебе, Алинушка! И за Кафешку тоже. Действительно, мой стих и стих Пирата перекликаются между собой. Думаю, пора мне стать видимым в Кафешке... Я там уже есть,зарегистрировался, только голос пока не подал... С Теплом, Андрей.
Конечно же не ушли и не только потому, что их помнят, а потому что помнят они, ушедшие!
Не ушли. Я всегда это ощущаю. Спасибо Вам, Галина. С Уважением, Андрей.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили, Не говори с тоской: их нет; Но с благодарностию: были.( В. Жуковский) я не понимаю, зачем они ушли, зачем оставили нас одних. Со слезами, мой Король.
Это очень горько, но у меня не осталось в живых ни одного НАСТОЯЩЕГО друга...
Всё равно, это счастье, что они у Вас были.Они и сейчас с Вами.Просто на другом , более высоком уровне. И охраняют Bас. Я в это незыблемо ВЕРЮ. Никто никуда не уходит.
Я тоже ВЕРЮ. Всё, что написано в стихотворении - правда, от слова до слова.