Перейти к основному содержанию
NN (из стихов Т.Г. Шевченко)
О думы мои! О слава злая! В чужом краю зря за тебя я Караюсь, мучусь... но всёж не каюсь!.. Люблю безумно, как любят милых, Как любят волю и край родимый! Что хочешь делай, ты с тёмным мною, Не покидай лишь, я в ад с тобою Поковыляю... ..................................... Ты ж увенчала Нерона,Каина, Сарданапала, Палача Кесаря, будь ты прокляЯта, И грека доброго ты полюбила Всех одинаково!.. Они ж платили. А я, убогий, что принесу я? За что несчастного ты поцелуешь? За песню-думу?.. У нас бывали, Что пели лучше, наград не ждали. Подумать страшно, чудно и грустно - катились головы шаром капустным За это чудо! Как псы грызутся Родные братья и не очнутся. А это чудо, что все так любят - В шинке блудница, но пьяны люди!
Думи мої, думи мої, Лихо мені з вами! Нащо стали на папері Сумними рядами?.. Чом вас вітер не розвіяв В степу, як пилину? Чом вас лихо не приспало, Як свою дитину?... В Україну ідіть, діти, В рідну Украіну, По-під тинню сиротами, Я тут загину. Спасибо, Галина! Напомнили мне. Люблю Шевченко со школьной поры. Он мне помогает не забыть родной язык.
Спасибо, Лесенька! Я тоже люблю это стихотворение и тоже его перевела на русский. Мне всегда было обидно, что и Шевченко, и Леся Украинка и другие украинские авторы для русскоговорящих - мало известны. Те переводы, которые я знаю, с моей точки зрения, далеки от подлиников по звучанию, а потому и не передают всей прелести. И как Пушкин недооценен за пределами понимающих русский язык, так же происходит и с украинскими авторами. С теплом сердечным, Галина.
Галина, Ваш труд очень востребован... Не все понимают украинский, а стихи Тараса Григорьевича достойны внимания!
Спасибо, Фридочка! Очень переживала, где Вы пропали. Всё ещё надеюсь получить ответ на своё послание. С теплом сердечным, Галина.
Отвечу, обязательно отвечу!)))) только освобожусь чуть-чуть:-)
Еще раз порадовали и доставили удовольствие...Спасибо!!!
:wave2: :flower: :flower: :flower:
Прекрасно, добротно выполненный перевод. Очень понравилось. Спасибо Вам, Галина. С Теплом, Андрей.
:wave2: :flower: :flower: :flower: