Перейти к основному содержанию
У буддистов, а если точней – у индусов... (Из цикла «Лето...
У буддистов, а если точней – у индусов, молодому супругу желает жена: «Только мною до смерти, любимый, любуйся! И желанной в постели пусть я буду одна!» Ты таких пожеланий мне не говорила. Но снадобий твоих перепившийся всласть, с той поры, когда ты мне себя подарила, знаю только к тебе я любовную страсть. И пускай все поэты, об этом стесняясь, откровенно не пишут, туманя слова, как ребёнок, я искренен и, восхищаясь, но как взрослый, тебя буду всю целовать. И в блаженных грехах утопая и радуясь, и смеясь, что блаженство назвали грехом, как спасибо тебе, нарисую я радугу на губах поцелуем, на бумаге стихом. 1962 г.
нарисовать на губах поцелуем радугу? Однако :roll:
По молодости можно даже и ниже...
а ну дугу можно пожалуй да)) меня просто смутило то что радуга-то разноцевтная, и как прикажете в поцелуе хотяб ненаю синий нарисовать или фиолетовый, так все понятно радуга-поэтический образ
Здравствуйте! Стихотворение Ваше понравилось. Особенно ответный отзыв. С моей точки зрения, на губах нарисовать радугу - это всего лишь поэтический прием, для того, чтобы украсить это произведение и добавить романтики. И это хорошо! Я лично, бывает, губы покрываю пышными цветами (в моих стихах), порхающими синими мотыльками иногда своими усами прочей, что на ум взбредет, бижютерией, а также разными атмосферными осадками.... :)
Спасибо, Сергей! Конечно же, мы в своих текстах играем образами! Метафоры, гиперболы... - это наша политра, ими мы достигаем большей выразительности.
Гиперболы, метафоры и аллегории - наша политра. В стихах поэты ими красками, как солнце радугой, играют. Стихи красивые из под пера быстрее вылетают, Когда поэту помогает водочки поллитра.