Перейти к основному содержанию
Гитара (терцины)
Посвящается Фриде [size=medium]Грустит гитара в чехле за шкафом, Всё шепчет страстно свои аккорды. А вдруг забыла? Живёт со страхом. И мыслей разных витают орды. Ужель до веку не петь гитаре, Когда на небе сверкают звёзды? Была когда-то она в ударе. Теперь тоскует по пальцам быстрым, Что прежде были с гитарой в паре. По песням звонким, аккордам чистым. В ней тишина звенит с надрывной мукой. Но струн коснитесь движеньем быстрым. Вновь зазвучит она высоким звуком.
[/size]
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/17/523/17523691_1dcc89cb1f62.jpg
ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/17/523/17523691_1dcc89cb1… Терцины Терцина — это строфа, имеющая три строки, две из которых рифмуются между собой, а третья — с двумя строками следующей терцины. Схематически терцину можно изобразить следующим образом: аба бвб вгв гдг и т.д., где каждая буква обозначает рифмованную строку стихотворения. Завершается терцина отдельной строкой, рифмующейся со второй строкой предыдущей строфы, так, что фактически получается уже не терцина, а четверостишие, довершая это сходство, многие авторы графически размещают замыкающий стих в одной группе с последней в стихотворении строфой. Терцины пришли к нам из Италии, где впервые были употреблены Брунетто Латини, а повсеместное распространение получили после того, как Данте использовал их в «Божественной комедии». Классические итальянские терцины писались с использованием женских рифм, однако в настоящее время это требование соблюдается не всегда. http://www.selinaportal.net/litsite/info/stihi/strofi.htm
Ну подруга, ты даёшь! Освоила новую технику, интересно! От тебя жду следующих сюрпризов,кудесница. С любовью,Твоя Муха. :kissing: :kiss:
Да ладно, Иришка! Первого на работу, вот и все сюрпризы!
Ум-ни-ца! С добром, Ольга
Спасибо, Оля. Вот, решила попробовать, трудновато, но - лиха беда начало.
Замечательно!
Благодарю, Вивиен!
Нету слов Лесенька! Прекрасное стихо...впервые такое читаю...очень понравилось!
Спасибо, Олюшка, удачи тебе!
Лесенька, прекрасно!!! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей!
С первым рабочим днём, Лесенька! А фотография чья? Прекрасный опыт, желаю продолжений в том же ключе. С теплм, Галина.
Фото из интернета, забыла написать, спасибо. Терцины не сразу даются, но, думаю, попробую ещё. Спасибо, за добрые слова. И Вас с праздником!
ну, вот)))) умница))))))) несомненно!)
Ну так! А кто виновен в этом? не знаешь?
неа))))
Да ладно! ты же девочка догадливая, а потом. там написано. Кому посвящается, тот и всему виной.
Очень красиво!!!
Привет, Сергей, спасибо!
Красивый и грустный стих. Зачем томится в углу гитара... И нот слезинки стекают тихо... Каснется Фрида рукой играя... От счастья враз засияют лица :flower:
ЗдОровский экспромт!
Мне понравилось.
Спасибо, Света!
Красивые стихи!
Спасибо, Фред!
Конечно,я в терцинах профан.Но написано красиво.А ведь это и главное в любом творении..Умничка!! :wave1: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Толик!
Лесь, какой стих!!!!
Спасибо, Машенька!
Превосходно! Просто зашибись! И потому сайту полазил, как все красиво и здОрово! :loveface:
Мне здорово помог тот сайт, доступно всё изложено. Спасибо, Володя!