Перейти к основному содержанию
В краю, где... (баллада)
* * * В краю, где небо из свинца Да туч разводы, Где ждёт дорога бубенца, А поле - всходов; Среди некошеных лугов И трав дурманных Конь без седла и без оков Гулял буланый. Скупые горстки ячменя Искал губами, По жилам вольного коня Бродила память. И чудилось: дуб-каланча Среди бурьяна, Там звон ИвАнова меча, Там свист ИвАнов... "Доколь бездельничать, доколь?" - Он бил копытом... Ах, был неопытен тот конь, Ах, неиспытан! ...Тропою, что змеилась вверх, Худой да грязный, Шёл к лугу хмурый человек, Ружьишком лязгал. Он влажный куст отвёл рукой, - Встал... Что за чудо! Гулял в лугах красавец-конь, Средь трав... Откуда?! "Вот и пожива для меня! И что ж, что дикий. Ах, не спугнули бы коня Сорочьи крики! Краюхой хлеба подманю, Что взял в дорогу, - И всё. И быть тому коню В моих стреногах..." Он свистнул. Ухо конь напряг, Взглянул в ольшаник... "Ужели он, Иван-дурак?" - Ответил ржаньем. "Он! Богатырь! Он слез с печи, Надел кольчугу! Знать, снова зазвенят мечи. Скорее к другу! Ждёт меня шёлкова узда Да поле брани. Зажглась во лбу моём звезда... Бегу, Иване!"... Не сбруя с шёлковой уздой - Петля аркана, Не богатырь и не герой Взамен Ивана. Не так манил, не так свистал, Глядел недобро... Свист семиплётного хлыста Да жженье в рёбра. - Доколь бездельничать? Доколь?! Сковал копыта... Ах, был неопытен тот конь! Ах, неиспытан!
Я-ваш верный читатель( и почитатель). Здоровский стих.
Спасибо превеликое! Вы даже не представляете, как Вы меня порадовали! С теплом к Вам!
Ах, как неопытен был конь! Как не испытан! Даже такому даровитому поэту, как Вы, Ефим, грамотность НЕ помешает, а только поможет отточить совершенство.
"Ах, как неопытен был конь! Как не испытан!" Это двустишье не из моего стиха. У меня оно звучит несколько иначе. И вполне грамотно, кстати. А вот в этом, предложенном, с ошибкой. Запятые после междометий ставятся, согласен, но! Кроме сочетания с "как". В данном случае: Ах как неопытен был конь... запятая ошибочна. Спасибо за очень пристальное внимание к моим произведением. Рад! С теплом!
Спасибо, дорогой мой друг! За "блин" особенно. С улыбкой и теплом!
Изумительная вещь! Спасибо! Только: "...В моих стреногах..." - можно воспринять, конечно, как авторский неологизм, но сомнительно существование слова (им.пад.,ед.ч.) "Стренога". Оно образовано от "с" + "тренога", но употребляется как глагол "стреножить" в различных спряжениях без "производства" в существительные. Я бы подумал над этим. С глубоким уважением к Вам и Вашим работам: Григорий S. (P.S. Мой вариант: "...Краюхой хлеба подманю, Есть хочет тоже... Свяжу - Я волюшку коню, - Ой, да стреножу!..")