Перейти к основному содержанию
Осенняя мелодия
Ранней осени улыбка, Лета поздний поцелуй.. О минувшем грезит скрипка В синеве небесных струй. Живописцем-чародеем Лес раскрашенный стоит, Дорогой порфирой рдеет, Золотым шитьём горит. Зельем музыки прекрасной Тишина напоена. О прошедшей и напрасной, Жизни, грёзами полна. В буйстве красок увяданья, В колдовстве цветного сна, Предвкушением свиданья, Сердцу грезится весна. 09. 2000г.
Замечательно!
Спасибо! Рад! :flower:
Вот видите, написано 11 лет назад, а словно о нынешней осени! Значит, и в следующем году вернется наша весна и наше лето, и нет смысла грустить. Лучше давайте будем наслаждаться красотой осени! С добром, Ольга
Спасибо за прочтение.Осень моё любимое время года. :flower:
СмолВас, в осени есть своя красота , свое Счастье. Насладимся ей ! с уважением.
Спасибо! Конечно же насладимся! :flower:
Это Ваша осень? :) Но, позвольте, у каждого она своя. В блеске звезд почтил визитом вечер, сел напротив,плечи опустил... У меня,прости,сегодня встреча с женщиной чуть старше тридцати... Стол накрыт всего на две персоны: чашки,блюдца,сахарница,чай... Третий-лишний.Я к тебе с поклоном: не грусти,прости и не скучай. Он ушел...И вот,Она напротив: взгляд скрывает серая вуаль... полумрак...лицо вполоборота... плечи мягко обнимает шаль... В декольте,не скрытом тканью шали, в тон глазам небесной бирюзы- холод переливчатый эмали в форме стилизованной слезы. Из-под шляпки-огненного цвета выбился волнистый завиток... Ты приходишь на исходе лета, в дар неся меланхолию строк. Грешен я,но ты меня прощаешь- кто из нас,из смертных,без грехов? Любишь лесть...И воздух насыщаешь запахом изысканных духов. С виноградно-яблочным мотивом слился аромат грибной поры, мед-янтарь с ореховым отливом горечью разбавили костры. Разум обволакивает запах, мысли погружаются в туман... со спины зашел на мягких лапах, лег у ног твой верный пес Обман... Ты безмолвна...мысль мою читаешь... закурила...Выпустив дымок, жизнь мою нескладную листаешь, разбирая полусвязность строк... Каждый твой визит-одно и то же, как в насквозь промокшем шалаше: тело бьет волнами мелкой дрожи, слякотно и сыро на душе. Неуютно...Только год от года в тот же день и в тот же самый час ожидаю твоего прихода... А сентябрь насвистывает вальс... Чай остыл...у ног упала проседь лунная...Дерзил тебе,прости... Рыжая заплаканная Осень... Женщина чуть старше тридцати... Это моя Осень. Хотите сказать, что она хуже Вашей, СмолВас?:) Говорите о какой - то изюминке, а сами выдаёте на гора народный орнамент с типичным набором сравнений. А где образы? Где фантазия? Нет их у Вас, уж простите.:)
Сингл,если позволите, я отвечу на ваш вопрос: ваша Осень хуже. В "Осенней мелодии" ЛГ, поминая добром лето, отдаёт должное разноцветью осени и смотрит далее - в весну. Отсюда в стихе есть движение - настроенческое и, если угодно, сюжетное. Всё это легко, без словесных вычурностей, мимолётно. Не скажу, что шедевр, но вполне изящно. Ваша Осень тяжела и бездвижна. Найдя счастливое для вас (а на самом деле совсем не уникальное) сравнение осени с женщиной, вы пускаетесь эту женщину-осень описывать. Во что одета, как сидит, чем пахнет... Длинно и подробно (почему-то ничего не говоря об обуви и перчатках). ЛГ каким появился в первой строке, таким и остался в последней. В стихе ничего не произошло. Вообще-то этим занимается живопись, там ценятся прорисовки. То есть, специфику литературы как рода искусства вы ещё не осознаёте. А пора бы. Ну, и характерная для вас неаккуратность: не могу понять в первой же строке, кто кого почтил. "Волнистый завиток"... И т.д. Ответ вас устраивает?
Знаете что, бакен... Я и не ожидал ничего иного, по крайней мере, от вашего "я". Кто любит заезженные образы и сравнения - создавайте - ка свою лигу людей с ограниченными возможностями, точнее, творческими возможностями. Гляжу, контингент подобрался уже. Неграмотным могу посоветовать перечесть начало стихо, а именно , первую строку:"почтил визитом вечер" (!) Так и хочется спросить: "ты чё, вааще тугодум?!" :) Любезные недоброжелатели, снобы и иже с ними! Смею вас уверить, что ваш застойный период затянулся. Выходить вам из него или нет - решайте сами. Мыслите шаблонами, списывая всё на классический вариант написания и образованность. Хочу сказать вам правду, бакен, СмолВас и вам подобные: ваши рифмы мертвы. А мертвы оттого, что действуете в пределах и рамках своего косноязычия. И ещё добавлю: каждый здесь для того, чтоб найти своего читателя.Если живёте по принципу "кукушка хвалит петуха...." - это ваш личный выбор. В черный список никого никогда не добавляю, потому открыт для всех, в т.ч. и недоброжелателей. Для вас есть простая народная мудрость: "не любо - не слушай", значит, не читай, тоже. Старания изгнать меня отсюда, тонкие ценители поэзии, напрасны: можете укусить себя не только за локоть, но ещё и зато, кого чем природа наградила :) Ответ устраивает, бакен?:)
Устраивает. Вы только никуда не уходите. С вами весело.
А с вами нет: вы предсказуемы. Потому, любой выпад в мою сторону - всего лишь бесполезная трата сил.
Короткую, лёгкую мелодию вряд ли корректно сравнивать с затяжным монументальным унынием..;)Не могу признать,что ваше лучше,хоть и лишён напрочь тщеславия.;)Впрочем нижеприведённый комментарий мне кажется всё объясняет.;)
Затасканные образы нужно сдавать во вторсырьё и искать одёжку поновее, любезный. Пообносились, копите фантазию.
Уважаемый "Сингл",я полагаю,что вы уже большой мальчик,что бы понимать:что время читать"Алые паруса" и время - "Крейцерову сонату",время слушать музыку Баха и время - Моцарта.Я прочитал несколько Ваших творений и мне они показались все в одной октаве,о чём я и высказался.Но у них же появились благодарные читатели,а в результате дискуссии,их число растёт;)Впереди слава и бессмертие возможно.;)А о моей фатазии не беспокойтесь.;)
Тогда, мой совет: чтоб не росло количество читателей - прекратите дискуссию и поставим на этом крест, точку, памятную стелу... да что вашей душеньке будет угодно"! Я ведь изначально выставлял свои стихи, не влезая ни на чьи страницы, если читал, то инкогнито, чтоб не привлекать внимания к своей скромной особе. Но ведь есть же и такие, которым неймётся... гуру с Парнаса, которые решили, что мои стихи и я - подушки для их иголок. Трендеть, как известно, не мешки ворочать, посему, прекратите трендеть и углубитесь в свои высокодуховные мысли, строфы, образы и т.д. Что вам за прок от меня, недостойного?
Не воспринимаю всерьёз - серьёзных авторов;),моё любопытство удовлетворено - более чем.;)