Перейти к основному содержанию
Я опять с пустотой и с теменью...
* * * Я опять с пустотой и с теменью, С белой вьюгой, с ветрами хлесткими, И из мутной реки, из времени Память черпаю я наперстками. Громыхают снега за стеклами, В окнах тусклые лампы щурятся… Моя память глазами теплыми В ночь уходит по зябким улицам. Вот мне снится теплынь июльская, Ты не гостья в ней, а невольница. Нам сверчки – как гармошки тульские Плачут жалобно, точно молятся. Тихо-тихо я струны трогаю – Встрепенулись аккорды грустные, Но сидишь ты такая строгая… Перестань, ты послушай чувствами. Песни, песни… Сложны мотивами, Всохли в горло и пелись нервами. А ведь были и мы счастливыми, И желали любви, наверное. Отоснилось, ушло, растаяло… Только время колотит датами. Годы-птицы промчались стаями Над рассветами, над закатами. Слишком поздно. Минуты взорваны, Мечет сердце удары гулкие. Моя боль со струною порванной Бродит памяти переулками. 1974 г.
замечательно!.. очень понравились ваши сверчки... Добра вам и Света
Спасибо Вам, Лыва! Рад такой Вашей оценке. С теплом!
настоящая русская поэзия. эпитеты, грусть, тоска, любовь... даже оценка не сможет передать все мое восхищение вашим творчеством. Рекомендую всем к прочтению
Спасибо, дружище акмарал! Прости, что так поздно реагирую - дача окаянная и работа отнимают практически всё свободное время. На компе бываю пока что крайне редко. Скоро уже всё изменится, будем общаться гораздо чаще. С теплом!
Трогает стихо...
Спасибо, СмолВас! Рад и визиту, и добрым словам! С теплом!
Красиво,только мастерство 37 летней давности.
Касательно давности и ЕЁ мастерства полностью с Вами согласен. Сейчас я уже так не пишу(но, говоря откровенно, жаль). Что-то утеряно - то самое: искреннее, чистое, пронзительное. А сейчас всё более философия, философия, философия... Спасибо за откровенность, Вера! С теплом!
Красиво написано, очень понравилось)))
Спасибо, дорогой друг! За визит, за добрые слова отзыва спасибо! Вы меня порадовали. С теплом!