Перейти к основному содержанию
Мост
Авто затихнет обреченно - Пред ним разорвана дорога. Толпа туристов восхищенно, С благоговеньем и тревогой, Следит, как мост взлетает к звездам, Словно молящегося руки, Так, будто он был небом создан, Но не минул земной разлуки, И над красавицей Невою, Был переброшен полукружьем, Забытым каменным героем, Убитым собственным оружьем. И еженощно, внемля зову, Он рвется ввысь, но держит берег. Он здесь навечно пришвартован, Но все ж взлетает, все же - верит ! Под вспышки фотоаппаратов Он вновь и вновь прощенья просит, На фоне огненных закатов, Встречая северную осень. Заснет под утро, непрощенный. Сплетутся вновь пролетов руки, Осенним солнцем освещенный, Мост - символ будущей разлуки. Сентябрь, 2011 год.
Здравствуйте, в одном стихо несколько картинок на тему питерских мостов:) мне понравилось... Не совсем понял задумку автора, связанную со строками "Забытым каменным героем, Убитым собственным оружьем", на мой взгляд, они несколько диссонируют. с уважением, А.Н.
Спасибо ))) По поводу задумки - это Троицкий мост, приглядитесь - если будете в Питере ))))) Хотя, может это только мое образное мышление. Образ моста, как некоего полубога, оставленного за свои прегрешения на земле, без возможности вернуться, взлететь... как-то так... какие-то ассоциации с Прометеем )))))
В произведении мне до вашего пояснения ничто не давало конкретизации определённого моста. Если речь в стихо идёт только про Троицкий мост, тем более интересно, ведь он "...отличается тем, что у него разводится боковой пролет, который ближе всего к Дворцовой набережной" и поднимается весь пролёт целиком, а не двумя половинами!!! Фото и инфо имеется в интернете. с уважением, А.Н. PS мне так и не стало яснее, о каком "собственном оружии" идёт речь?
Вполне можно эту картину представить. Хорошо.
Понравилось.В Питере была,наблюдала за разводом мостов.Тронули.