Перейти к основному содержанию
Вот такое хайку)
Рифмы застряли на рифах, как на краю карниза-а-а-а-а-а-а!!!...... каждое утро пытаюсь вдохнуть радость миров без тебя и каждую ночь выдохнуть память зова прикосновений пожалуй что лгут время излечит думы а годы летят… морщинки у глаз и «скобки» около рта время рисует иллюзии Льва, Козерога, Стрельца ли? Рак – многогранен и смотрит на мир удивляясь за что же срезана роза как он терпелив защищаясь от всех попросту ранен так редко утром в окне напротив солнце судьба - каприза ночь, а звезда то ниспосланная тобой пеплом с карниза –а – а – а -… P.S. Верно скоро весна? Снова ветер рвет провода, Нет ни фига сна. Можно писать и без повода. Даже без поводка; в капле водки вода. 14 0 2 05
В 1 литре водки около 400 мл. чистого спирта.
В капле пополам значит) Я считать не умею........все злятся....А Баллы лучше, чем водка?;) А что? :bigwink: тов. Листиков. :)
Хорошие баллы,вероятно,чуть лучше плохой водки. Но при равном качестве баллы гуляют. Едут на вечер трезвости.
Только пепел знает, что такое сгореть дотла... А может безвременно шлюзы Распахнуты омутом ночи, И рано в душевные узы Я верю, глядя в ее очи. :smoke:
Ага... Мозг отключится, послав все на, - Вечность, меня, ...и Боль! Спасибо за ссылку Джулия. Очень близкие ощущения.
Я читала ваш стих. Мне понравилось, просто не стала там ничего говорить.....
Предлагаю на "ты". :smiley3:
Помнишь, ты хотела, чтобы писали серьезные рецензии. И даже недавно сказала, что хайку могу оценивать. Щас попробую. Чтобы не оговариваться после каждого предложения, не размывать суть постоянными междометиями и экивоками, сразу предваряю ниженаписанное объяснением, что это все только ИМХО, только МНЕ КАЖЕТСЯ, только ПО-МОЕМУ - и не более. Без претензии на определенность и безаппеляционность, все в рамках "МОЕ ЛИЧНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОЛНОТУ И ТЕМ БОЛЕЕ НА ЗАЯВЛЕНИЯ ТИПА _ ТАК И ТОЛЬКО ТАК" Все может быть и не так. Это не хайку уже. Это стихи "под хайку" - в размере хайку. Как отдельное хайку очень понравилось про розу, пусть даже с союзом И для соблюдения слогов. Про солнце напротив - тоже класс. В этих хайку, взятых отдельно, есть то, что зовет ассоциации и мысли дальше, глубже. Первые две строфы по определенности эмоций и связности именно как хайку неинтересны, но вполне оправданы как стихи, впрямую служащие для передачи настроения автора. Третья и четвертая хайку обыкновенны, они не несут в себе "подсознательного", и, следовательно, задачи хайку не выполняют - это просто констатация факта, всем известного, без какой-либо его дополнительной окраски. Пятая хайку безосновательна, если не знать, что автор по гороскопу Рак, что у автора есть склонность определять качества людей по их принадлежности к знакам зодиака - то есть это достаточно личная строфа, в которой автор заявляет о своей нестандартности и о широте восприятия мира, чего лишены все перечисленные им другие знаки. Если абстрагироваться от личного, и смотреть на эти три строки просто как на часть произведения или как на отдельную хайку, то остается безосновательность. Строфа "Как он терпелив" немного не дотягивает до отдельной хайку - опять же, разбору мешает личное ощущение, что это строфа связана со строфой о знаках зодиака, относится к автору - тогда тут прослеживается нелогичность изложения (защищается ото всех, всеми раненный, а сам многогранный) но подробнее о связи этих строф не буду писать, потому что, может, ее нет вовсе по замыслу автора, и ни к чему придумывать отсутствующее. Как в отдельной хайку в данных трех строках логики тоже маловато - из-за слова "попросту". Терпеливо защищаться ото всех - нелогично опять же, сам глагол "защищаться" не предполагает терпеливости или нетерпеливости, а заключает в себе необходимость этого действия. Последняя хайку наводит на мысль о брошенной сигарете - звезда... пеплом... тут личное впечатление мое, как читателя, что звезды так не падают, наталкивается на личное впечатление автора, которое имеет приоритет, и беда читателя, если он не увидел, как звезда пеплом - наверное, хайку достойное, не могу судить о последнем - но лично меня никак не тронуло - опять же, это проблема читателя. Последние строки явно ернические, с бравадой, в разборе не нуждаются. Итого из 10 разделов на душу легло три - мелковата душонка у читателя.
Ух ты! Молодец! Да- это стихи написанные как хайку.... хотелось чего то новенькое изобрести для душёнки четателя, которому понра. так много-это много для меня... это стихи о прошлом и правельно ты поняла про сигарету..... Конечно, строки про Рака- личные, но я не пыталась обидеть широтой души те знаки, что вписала, просто они подошли по ритму) Ленс читал- он козерог, но разве но не многогранен?) Ты- тоже- как стакан), накалола я тя) Насчёт защиты---Я думаля уйти в отшельники, Есть Раки, которые сидят в ракушке и от туда вылезают за ДОБЫЧЕЙ , хвать и обратно-----раненый Рак - человек, обычно не показывает своих ран на люди, а отключает телефон, к примеру.....переживает,что б его не видели как ему плохо, а пережив, снова вылезает..... хихикать..... Ты меня порадовала......Вот я так много и с толком.....неа....) Мне ж лень, я Эгоист и ленивка...) НО ТЕРПЕЛИВАЯЯЯЯЯЯ)И напишу таки, чтоб чтиталоссь отдельно как хайку и вмесе как стихи. ГАРМОНИИ ХОЧУ!)Спасибо, Юлик!) ПС НО ЭТОТ СТИХ НЕ ТЕБЕ И НЕ ЛЕНСУ, а то опять подумете чего нить..... :smoke:
Очень симпатичное хайку :))