Перейти к основному содержанию
Грозовые девы
Расшумелись деревья – дрожат на весу, С крыш срывается пыль; под крыльцо кот залез. Темнокрылые гарпии гонят грозу, Отмывая зарницами копоть небес. Резво капли гремят о покрытье дорог: Где жары сорняки? Мы пришли прополоть! Отключайте компьютеры! – прямо у ног Разрывается вмиг атмосферная плоть! Крепкий запах озона! Холодный порыв! И еще – и еще – через небо змеясь – Продираются молнии, светом залив Скорострельность зонтов – скороспелую грязь. Но кончается все – и прохлада, и страх. Оставляя цветам распусканья завет, Темнокрылые девы летят на ветрах; Мокрый город глядит обновленно им вслед
Интересно,стихи нужно читать со словарём,но я не против расширять познания,даже напротив,но думаю как обновился город после полётов гарпий читаю в интернете. " Гарпии - В греческой мифологии гарпий посылали в наказание провинившимся перед богами людям. Гарпии отнимали пищу у человека всякий раз когда он садиться есть и так длиться до тех пор пока человек не умирал от голода. На ряду с наглым отбиранием пищи гарпии распространяли страшное зловонье которое не всякий мог вынести. " Правда дождь...)Даже и не знаю,но стих обворожителен своей энергией! С уважением,Эвелина.
Не все так просто, Эвелина. Гарпий действительно могли отправить в качестве карательного отряда, но вообще-то это божества ветра. И транспортировка грозовых туч тоже входила в их обязанности.
А у Вас и нет простых стихов.)Все весьма интересны,успехов Вам ,с уважением,Эвелина.
Нормальные стихи. Всё понятно. И напор, соответствующий смыслу.