Перейти к основному содержанию
Восемь строк
Я не грущу, что классиком не стал, что стих не прогремел победным кличем: не лез я на парадный пьедестал не домогался призрачных отличий. Пусть был читатель непомерно строг и критика нелестно принимала, пусть сохранятся только восемь строк, но восемь строк – оно не так уж мало…
Не нам о своём творчестве судить, Пройдут года, потомки посудачат... Всех именитых могут позабыть, А неизвестных в "клоссики" назначат. Я многих наших "классиков" читал И сравнивал "победные их кличи", Но если бы мой голос что решал, То я б тебя при жизни возвеличил. :cheers:
Спасибо, Аркадий! Но не будем спешить бронзоветь, как говорил классик: "Сочтемся славою - ведь мы свои же люди". :-) ПОСЛЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ (другу-стихотворцу) Говоришь, что хлопали и букеты слали? Все - пустые хлопоты о пустячной славе. Дело не в почтении, что петлею душит. Что после прочтения остается в душах?..
А я тут недавно обвинение прочла,что восьмистрочники -это лентяи,они не хотят думать дальше..Я не согласна.Если в 8-строках вся жизнь укладывается иногда.С теплом.
Это уж кому сколько строк потребуется, чтобы высказать свою мысль. Брюсову и Вишневскому хватало порой одной строки, Губерману - четырех, а от большинства людей, как сказал один кино-персонаж, остается только тире между двумя датами. :-)