Перейти к основному содержанию
С открытою душой.
Жизнь, как у многих, складывалась всяко: То резко вверх, то била наповал... Скрипел зубами. Не кричал, не плакал. И душу никогда не закрывал. Открытой настежь, было ей несладко, Рубцов и шрамов столько, что не счесть. Плевали иногда в неё украдкой. Швыряли камни. Запускали лесть, Чтобы разъела душу сладким ядом... Топтали душу, едким словом жгли. Она лишь улыбалась чистым взглядом, И ничего с ней сделать не смогли. В ней через край тепла, добра и света, Её не смять ни горю, ни врагу... Открытая для всех душа поэта... Такою я её и сберегу. Подвергнусь злобе? Подлости? Обману? Вползёт тайком предательства змея? Замка на душу вешать я не стану. Входите же... И Бог вам судия... http://www.chitalnya.ru/work/652849/
Все отлично,но мне не нравится 8 строка.(Запускали лесть?) С теплом...
Да, Танюш, именно. Лесть запускали в душу, подсовывали. Слово вполне обдумано. Спасибо за внимательное чтение, за отзыв. С Теплом, Андрей.
Ваша оценка...
Добра вам и Света, Андрей
Спасибо, Маха, большое спасибо. С Теплом, Андрей.
Хороший стих.. Я себя увидела в этих строках.
Спасибо! Спасибо Вам за добрый отзыв. С Теплом, Андрей.
Спасибо! С Уважением, Андрей.
Мне очень по душе такая жизненная позиция..Побольше бы таких людей!!! Спасибо за прекрасный стих!!!
Спаибо Вам, Мари, большое спасибо! Стих не надуманный, я действительно говорю о себе. С Теплом, Андрей.
Да, это стихотворение действительно "кредовое". Здесь дан пароль, и кто знает отзыв, тому и доступ в душу. Славно! Вот не пойму, почему читателю не понравилось выражение "запускали лесть"? На мой взгляд, именно здесь НАИБОЛЬШАЯ удача автора. (Что-то я всё чаще замечаю, что моё вИдение не совпадает с основной линией читателей). Спасибо, Андрей! Это стихотворение любой может считать для себя подарком. С уважением Нина. :kissing:
Нина!!! Даже не думал, что меня ещё можно повергнуть в смущение... Даже покраснел (ну, если не лукавить, то скорее от удовольствия, нежели от смущения). Растроган. Спасибо Вам. С глубочайшим Уважением и Теплом, Андрей.
У многих жизненное кредо и пароль- Закрытая душа, душа- потёмки. Но не про Вас сей перл, о мой король! Сенатор, друг, поэт- А. Коровёнков. Даже банальности как-то и не хочется писать. Мощно!
Елена... Польщён и растроган... Спасибо! С Теплом, Андрей.
Стихи и красивы и ёмки, Но чужая душа - потёмки! :flower:
Моя - светла и открыта... Все так говорят...
Мне понравилось все! И жизненная позиция. и отношение к жизни, и слог, и стиль, и раскрытие темы, и смелость. с которой автор раскрывает перед читателем свою душу. Насчет 8-й строки - вполне понятный и прекрасный образ. Если уж надо было бы к чему-то докопаться, то я бы не повторяла в третьей строфе в первых двух строках слово "душа".Но это, действительно, лишь возможность докопаться хоть до чего-нибудь, так что, Андрей, на это мое замечание не обращай никакого внимания. С добром, Ольга
Оленька, от всей души тебе спасибо! Стараюсь всегда писАть честно и открыто, без лукавства и не прячась за масками. И живу также. Всю жизнь. Спасибо. С поклоном и Теплом, Андрей.
В точку!
Благодарю тебя, Лесенька! С поклоном, Андрей.
Окуджаву напомнил мне Адрюша - "Дверям закрытым - грош цена, замку цена - копейка!" С теплом сердечным, Галина.
Спасибо Вам, Галина. Вы даже представить не можете, как дорога мне такая оценка. Булат Окуджава - один из самых любимых, самых почитаемых мною Поэтов (именно Поэтов, хотя он был и музыкантом, и исполнителем, и писателем...) С Теплом, Андрей.
Береги,Андрюша душу ,береги! С уважением, твоя Муха. :angelsmiley:
Если за столько лет не зачерствела, не заскорузла, то теперь-то уж вряд ли... Хотя, как несладко иногда приходится, с открытой-то... Спасибо, Ириша! С Теплом, Андрей.