Перейти к основному содержанию
Кобылица
https://www.chitalnya.ru/upload2/352/93150713155046.jpg. Перед боем очень вязка тишина, В поле запах перезрелого зерна. И, вдыхая его мирный аромат, Возвращают мысли в прошлое, назад. «Эх, упасть бы в это поле, как в кровать, Золотых, ржаных колосьев пожевать, Вспомнить мамку и село перед войной»- Так мечтал я опьянённый тишиной. Поле, стало, как рубеж передовой- Очертило фронтовою полосой. Листьев шорох, хруст задетого сучка Отдаётся гулким пульсом у виска. В горле сухость, пыли вкус на языке. И усталость дразнит нервы, дрожь в руке. Громкий возглас из мечтаний вырвал в миг: «Эй, смотри какое чудо там, старик!» Кобылица с гривой снежной, как ковыль, Лёгким бегом, не затрагивая пыль, По просторам хлебной нивы пронеслась. В голове: «Откуда только ты взялась?» Помнит видно эти вольные хлеба, В поле даже жеребёнка привела. Невдомёк ей, что таит земная твердь, Поле с хлебом стало минное теперь. Мчится лошадь, в такт, кивая головой, Как знамение, как ангел неземной. Сердце сжалось в страхе. Может быть судьба? А в глазах усталых и в устах - мольба: «Помоги им Боже, укажи пути И минуя мины добежать, уйти. Пусть не гибнут жизни, отведи беду. Загадал на них я, что домой приду». Знойный ветер тучи с поля разогнал, Жеребёнок с кобылицей ускакал. По окопам вздох пронёсся: «Невидны. Уноситесь прочь, подальше от войны!» Тот, кто видел это, долго вспоминал, В тишине военной лошадей искал. Память давит сердце с каждым днем сильней, Для меня красивей не было коней!
Ира,замечательное стихотворение и фотка!!! P.S.Меня давно потрясло стихотворение Б.Слуцкого "Лошади в океане"....Я без слёз не могла его читать.Под глубоким воздействием твоего ,вспомнила и это,такое не забывается... С теплом,Эвелина.
Эвелина! Спасибо,стих чудесный.Если я не путаю,то была такая песня в мою юность,кто исполнял уже не помню,но мотив помню.Эта история подлинная,просто я её стихотворной формой изложила. С уважением,твоя Муха :flower: :lol:
Ириша! Какая глубина! Ты просто умница! :kissing:
Лесенька, я так понимаю:комп исправлен? Я рада! Спасибо за отзыв,с любовью,твоя Муха :cheers: это не пиво,это КОФЕ!
Да, но множество привычных программ исчезли, пытаюсь восстановить, а ещё мне офис 2007 поставили, буду осваивать.
:flower: :flower: :flower:
Спасибо большое. :wave1: :rosebul:
Безупречно по форме. И совершенно потрясающе по теме и содержанию. Ириша, отлично!!! С Теплом, Андрей.
Спасибо за теплый отзыв и оценку. С любовью,твоя Муха :flower:
Ой, Ириша! Мне аж до слёз...
Лена!У меня так было, когда этот рассказ слушала...Этого человека уже нет... С уважением,твоя Муха :flower:
Очень красиво!
Нина! Спасибо вам,что не забываете меня. С уважением,ваша Муха :wave1: :flower:
:wave2: :flower: :flower: :flower: