Перейти к основному содержанию
ОСЕННЯЯ ПЕСНЬ
Осень за слёзным стеклом задождила, заныла, листья подпалой берёзы дрожат на ветру. Есть в увяданье надрывная скорбная сила… И неохота, как прежде, вставать поутру. Спать бы и спать под жужжанье чахоточной мухи, сунуться в тапки и чайник на кухне согреть, чтоб не томили дышащие всхлипами звуки, напоминая, что день сократился на треть. Может быть, снег и укроет тревожную слякоть, но не избавит от хмурой предзимней тоски. Кается осень… Пытаясь дождями оплакать сгинувших вешних надежд молодые ростки.
Бр-р-р! Очень образное стихотворение. Пойду чайник поставлю. :wave2: :flower: :flower: :flower: С добром, Ольга
Ну вот, Ольга! Им-то там хорошо, тепло, а нам... Будем ждать отопления одновременно с повышением тарифов. Как это всё утомительно - ждать постоянных ухудшений... Однако я довольна, что Вы согрели чайник и теперь, по-видимому, пьёте чай! Спасибо! Нина.
Если бы можно было, отдала бы Вам немного тепла, ведь я не завишу от коммунальных служб, сама топлю печечку. А знаете, у меня есть хороший рецепт. Когда холодно, ставлю чайник, завариваю чай, а остальную воду (но не кипяток, а просто горячую) заливаю в пластиковые бутылки. Ложусь в кровать, обкладываюсь этими бутылками. и у меня - Африка в отдельно взятой кровати! Тепло держится очень долго. Только пробку надо крепко закрывать. :-D С добром и душевным теплом, Ольга
Спасибо за совет! Так и сделаю...
Всё жалуемся мы на Осень, а она вдохновляет и вдохновляет. За что ей спасибо. И у Вас здОровское стихотворение. Наверное уже задождило в Ваших краях. А у нас сегодня +29 днём. Чудная погода, листья почти везде зелёные. Только каштаны и слегка ясень подёрнулись желтизной.
И ведь не только в погоде дело. Хочется и осень вочеловечить - потому она у меня и КАЕТСЯ, оплакивая весенние надежды. Вот и воссоединение! Спасибо, Леся!
Нина, очень и очень сильно...Хотя и очень грустная у Вас осень... И, сдаётся мне, что не об осени, точнее, не только об осени, как о времени года, это Ваше стихотворение... С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Да конечно же, трижды прав Андрей! Неужели я буду тратить слова на ПУСТОЙ заоконный пейзаж? В том-то и суть стихотворения, что оно воссоединяет нас с миром, именно это и интересно читателю, потому что осень всегда одна, а чувства и мысли, связанные с ней, у КАЖДОГО свои. И если их НЕТ, стихи сразу же окажутся ОДИНАКОВЫМИ. Ну, дождь. Ну, берёзка пожелтела, на худой конец, распустила по ветру свои золотые косы. Можно вспомнить об урожае на поле и о грибах в лесу. Но автор виден только в случае, если всё это пробудило в нём чувство или мысль, которая сугубо индивидуальна и никому другому не поддалась. А нам-то и интересен как раз именно ЧЕЛОВЕК!
А всё равно красивая грусть, уютная. С восторгом, Св.
Спасибо, Светлая, за свет в душе!
так и хочется сказать: " печаль моя светла"... но поскольку, это уже было кем-то сказано, скажу заштампованное: ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ ВАША ОСЕНЬ Добра вам и Света
Спасибо, Лыва! Рада приносить радость своими стихами.
красиво. вот только где вы видели чахоточную муху? ))))
Ну, врач, ну, поддела! Да вот она (муха-то) зудит, зудит, и такая унылая, и крылышко у неё какое-то кривое, и ходит, как пьяная - ну точно больная!
так ведь осень на дворе, чего бы ей не опечалиться и головокружением не помучаться((((
Такая тоска...
Опять ты - в точку. В ту самую. Спасибо, Сурра!!!
Ниииииииииииина... Осень вдохноляюща... О ней можно говорить до бесконечности, ведь у каждого из нас своё восприятие и своё мировоззрение. Успехов!) :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
О, да, осень - начало начал! Жизнь пересматриваешь, взрослеешь, мудреешь... И вообще, осень, как и луна, влечёт к раздумьям.
Нина!Хотела написать комментарий и не могу..сижу,как дура,а что тут напишешь?Человеческие переживания?Что было ,что будет?А разве мы знаем что будет? Живём с тем,что было и что есть.Одно знаю точно:жизнь великое богатство,ничем не измеримое. С уважением,Муха.
Спасибо, Мушенька, твоей доброй душе!
Лично я с годами все больше и больше люблю осень. Даже холодную и слякотную...
А у меня всю жизнь, с самой юности, осень была каким-то обнадёживающим НАЧАЛОМ. Первый класс. Первая влюблённость. Первая работа. И вообще - подъём душевных сил. Жаль, что теперь всё больше от организма зависит. А организм осенью засыпает, как медведь.
Очень красиво!!
Величественная осенняя тоска... печальные образы... Но возможна и радостная осень :) А, может, так?: Дождь за окном... но зачем же судить это строго? Пасмурным днём он смывает июля грехи. Поздний декабрь возопит белоснежной эклогой, ну а пока - окунаемся в краски стихий.
А почему бы и не быть тоске - она же всегда БЕЗУСЛОВНО красивее, нежели беспардонное веселье по любому случаю. Помните, у Александра Блока: "У пьяного поэта - слёзы, у пьяной проститутки - смех". Сергей есенин писал: "Грубым даётся радость, нежным даётся печаль". Так что веселье не всегда положительный показатель, дорогой Михаил. Спасибо за отзыв! Нина.
Серое небо на долы упало, Давит на плечи и грудь. Нищенка-осень плетётся устало. Хочется лечь и уснуть. Да уж передано настроение,но думаю не хроническое.. :rosebul: :rosebul: :rosebul: