Перейти к основному содержанию
Ночной гость. Грехи.
Ночь начиналась, как обычно: Тишь, одиночество, стихи... Самокопание - привычно, Как дань за прошлые грехи. В душе сумятица творилась, А разум вёл подсчёт потерь... Тихонько скрипнув, отворилась Мной, помню, запертая дверь. Из тьмы, пахнУвшей затхлым склепом Шагнул (я проглотил свой крик) Высокий, в рубище нелепом, Прямой, худой, как жердь, старик. Живой, из плоти, настоящий, Хоть аскетичен, даже хил. И только взгляд его горящий К себе притягивал, манил. Заговорил чуть хрипловато: "К утру уйду. Не обману. Не за тобой я - рановато. Ты просто подойди к окну." И я увидел в лунных бликах То, что во сне не увидать: Шли сонмы призраков безликих - За ратью - рать, за ратью - рать... "Кто эти странные виденья? Безлики, нЕмы и глухИ..." "Твои грехи без отпущенья. Неискуплённые грехи." "Но почему же их так много? Я жил, как все... Я - просто жил! По жизни шёл своей дорогой... И не всегда же я грешил!.." "Но ведь грешил же. Потому-то И накопились. Отвечай. Дорогу перешёл кому-то Или обидел невзначай... Одних грехов ты не заметил, А о других совсем забыл - Душевной болью не ответил, Не искупил, не замолил..." "А сам ты кто? Скажи, не мешкай! Знакомы мне твои черты..." Он произнёс с кривой усмешкой: "Не узнаёшь... Я - это ты"... И растворился. Как и не был, Исчез, растаял, словно сон... А за окном серело небо... Из храма доносился звон...
Сильно!!
Лесенька! Спасибо тебе за отзыв. С Теплом, Андрей.
Потрясно!
Спасибо Вам, Светлана! С благодарностью, Андрей.
!!!!!
Спасибо, Танюша, от души спасибо! С Теплом, Андрей.
Грехов мы много накопили, Успеть бы все их замолить, Но, чтоб грехи к нам не ходили, Поменьше надо на ночь пить.
Промах, Аркадий, чистейшее "молоко"... Совершенно не употребляю алкоголя, ни в каких количествах и ни в каком виде аж с 1995 года. На опережение скажу: ни я к наркотикам, ни они ко мне никакого отношения не имеем. И в токсикомании замечен не был. Такие вот строители и офицеры ещё "в стране советской есть". А за отзыв - спасибо! Привет Волгограду, полгода уже там не был. С Уважением, Андрей.
Достойнейшая работа! Уважение :flower:
Правда? Хотя, да, Алинушка, ты же всегда говоришь только правду. Спасибо!!! С Теплом, Андрей.
Мудрое стихотворение! Вернее, автор:-) Мощно... РЕКОМЕНДУЮ!
Не автор. В авторе мудрости не так много, как иногда кажется. Благодарен тебе, Фридушка, за столь высокую оценку стихотворения. С Теплом и Нежностью, Андрей.
Это моё ИМХО, поэтому предлагаю оставить его в покое:-)
Не посягаю на твоё ИМХО. Просто высказываю соображения автора...
Спасибо тебе, Оля-Олюшка! С Теплом, Андрей.
Бурные апплодисменты!!!
Спасибо, спасибо Вам, Мари! С поклоном, Андрей.
Чем ближе к смерти, тем беспощадней совесть. Отличный философский подход. Успехов!
Спасибо Вам!!! Вы всё поняли и восприняли абсолютно верно! Заходите почаще. С Теплом, Андрей.
Это уже из области мистики. Эзотерика. Гойя." Сон разума порождает чудовищ". В Вашем случае- сон совести. Но мне кажется, Вы драматизируете ситуацию. Я почему-то не верю, что Ваши грехи выстраиваются ратью. Не думаю, что их так много, как Вам кажется.:) Впечатление абсолютной визуализации прочитанного. Виват, Король!
Благодарю Вас, Королева! В очередной раз склоняю голову пред Вашей мудростью... С превеликой Благодарностью, Андрей.
Королева в восхищении!:)
Чужая душа потёмки,но иногда и в своей надо лампочку включать,чтобы разглядеть собственные грехи. Написано очень здорово!Вижу,желающих отпустить твои грехи,Андрюша набралось достаточно,присоединяюсь! С уважением,твоя Муха.
Ириша, Мушенька, спасибо тебе! За добрый, душевный отзыв, за понимание. За отпущение грехов. За всё! С Теплом, Андрей.
Ну Андрей, мистика прямо. Ужастик какой то. Все мы грешны, но ведь искупаем. С улыбкой. Жму руку.
Искупаем, Лёнь. А всё ли искупаем? Ну, это иногда так находит, наваливается... Настроение. Потом отпускает, и всё нормально. Спасибо тебе за отзыв. С ответным рукопожатием, Андрей.
Андрей! Нет слов. да они и не нужны. Все бледнеет перед этим произведением. С добром, Ольга
Оленька, спасибо тебе! Ну... Не было у меня пока ещё подобного... Я, если честно, ещё и сам не отошёл от написанного... С Теплом, Андрей.
Андрей,стихо просто супер!А совесть не даёт нам упасть ниже плинтуса. Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Спасибо Вам, Солнечная Лариса, за столь лестный отзыв! Всех Вам благ! С Теплом, Андрей.
Андрей! Здорово! Но мне кажется, что последний катрен снижает напряжение! Прошлый раз прочла, а ничего не написала, стихотворение помнилось все эти дни именно этой строкой: "Не узнаёшь... Я - это ты"... Сейчас открыла и увидела, что это действительно КОНЦОВКА!
Вы знаете, Нина, а ведь сначала и было написано ИМЕННО ТАК. Последнего катрена не было. Он появился как-то самопроизвольно, когда набирал текст на клавиатуре... Надо подумать. Я ещё как-то не до конца прочувствовал стих, не сжился с ним. Странное действие он на меня оказывает: перечитываю - и чуть не слёзы подступают. Такого не бывало. Чересчур сентиментален стал. Спасибо Вам , Нина, за отзыв, за понимание. С глубочайшим уважением и Теплом, Андрей.
Второй раз перечитываю ваш шедевр. Красиво. Спасибо.
Андрей!Ты во истину растёшь,с чем и поздравляю тебя.
Пасибо тебе, Геннадий! Польщён и тронут. С Теплом, Андрей.
Андрей, признавайтесь - вымысел или действительно пережитое?! Но как бы ни было, все равно - прекрасно! Успехов дальнейших, Галина.
Спасибо, сердечное Вам спасибо, Галина! Вымысел?.. Скажу предельно откровенно: в моих стихах вымысла практически нет... Спасибо ещё раз... С Теплом, Андрей.
Вот наверное именно по этому Ваши стихи, Андрей, такие тёплые и такой вызывают отзыв в душе читающего. С теплом сердечным, Галина.
Сильно...Аж мурашки по телу
Спасибо Вам!За отзыв и понимание! Я и сам его спокойно не могу перечитывать... С Теплом, Андрей.
Спасибо Вам за отклик. С Теплом, Андрей.
Ой! А как же без них, без грехов , жить-то?
Слаб человек по сути своей))) Ну, никак и никуда, не согрешив))) Спасибо Вам, Кэти! С Теплом, Андрей.
"Не узнаёшь... Я - это ты"... Огромная тема! С уважением
Благодарю Вас за добрый отзыв. С Теплом и Уважением, Андрей.
У каждого из нас- полчища грехов, увы :-( Только кровью Господней, Его жертовй и милосердием мы имеем возможность оказаться оправданными.Не потому что исправились, потому что Он понёс наказание за нас. Хорошо!!!
От души благодарен Вам за внимание, а ещё больше - за Понимание... С Уважением и Теплом, Андрей.
Доброго дня, Андрюша!!! До меня уже практически все сказано. Вот, что мне не дает покоя: "...Ночь начиналась, как обычно: Тишь, одиночество, стихи..." Наверное потому, что для меня состояние одиночества и само написание стихов - праздник, праздник для души. У тебя получилось как то серо, будто ты подошел к станку. Дальше все великолепно. Но если возвышенность твое обычное состояние, остается только по доброму завидовать. С уважением Александр.