Перейти к основному содержанию
На развалинах крепости Масада
На каменьях отзвук старины, пыль смешалась с прахом чьей-то жизни. В песне ветра явственно слышны без патетики слова о героизме. Пусть евреям так запрещено, – но какие мужество и нервы! – как-то буднично здесь было решено всех убить – детей и жён, во-первых, чтоб не быть пленёнными врагом, чтоб не ведать рабства униженье. Мёртвых слава посетит потом, и враги проявят уваженье. Будут тексты гимнов сочинять, – есть у нас живых такое свойство. Но, однако, трудно осознать мне самоубийство, как геройство Примечание: Чтобы не сдаться врагу, защитники крепости совершили массовое самоубийство
Очень сильное стихо ! Поздравляю, коллега ! Несколько раз был там, и не один раз пытался написать что - то, но дальше набросков дело не пошло. У Вас получилось, за что огромное спасибо !
Спасибо, Михаил! Рад, что стихотворение понравилось! У меня есть целый цикл стихов о Массаде. Некоторые из них, кажется, сильнее опубликованного. Со временем и их опубликую. Исаак.
когда это произошло?
Древняя крепость Массада, воздвигнутая царем Иродом Великим, считается символом сопротивления маленькой Иудеи всесильному Риму. Она вздымается на вершине горы примерно на высоте 400 метров у шоссе Эйн-Геди - Эйн-Бокек ближе к южной части побережья большого бассейна Мертвого моря. В 73 г. н. э. здесь разыгрались последние события Иудейской войны, когда крепость стала последним оплотом еврейских повстанцев, которые предпочли самоубийство плену. Из тысячи человек по жребию были выбраны десять, которые убили остальных, а затем покончили с жизнью сами. В живых остались только две женщины, от которых потом и удалось узнать о происшедшей в крепости трагедии. Запросив "Массада", об этом можно всё узнать из интернета. Исаак.
спасибо за информацию)