Перейти к основному содержанию
Кострома ( из цикла " Три города " )
Купола, терема, Да малиновый звон, Мне ответь, Кострома, Отчего я влюблён В синь неярких небес, Звёзд мерцанье в ночи, Да в берёзовый лес, Где от детства ключи. КОстрОмскОй гОвОрОк - Как гОрОх пО печи, Русской бани парок, Хворь мою излечи. Излечи мою хворь, Унеси мою боль, Самоварчик спроворь, Чаю выпить позволь. Сядь, подружка, со мной, Чай покрепче налей, Мёд попробуй хмельной С васильковых полей.
Навеяло! Родом из Костромской обл. :-)
Спасибо, добрый человек ! :love: Я, правда, не из Костромы, но очень люблю этот город и часто в нем бывал по делам службы, да и отдыхал там.
Очень светло и тепло написано! "Спроворь"...)))Русским владеете в совершенстве:-)))
Спасибо, Люсьена ! В своё время, по долгу службы. мне пришлось часто бывать во Владимире, Костроме и Иваново. В тех краях очень интересный говор у местных жителей. А у меня хороший музыкальный слух. А по поводу владения языком, то он у меня сохранился в чистоте только потому, что я пишу стихи, проверяя и перепроверяя себя по словарям Обычный же наш, бытовой язык - это смесь русского, иврита и английского ( в какой-то степени )
Я родилась в 30 км от Иваново... Не могу слышать ихнее оканье... И свой "йоркширский диалект" так и не извела, несмотря на то,что живу не там и совсем не слышу ту речь... Как мне однажды сказали..."так, как ты в городе говорят двое ты и (допустим)Петя"...)) Акцент(не окающий...он тьфу-тьфу не окающий) остается несмотря ни на что...))
Как хОрОшО тО... Почти моя родина (в ста километрах). :cheers:
Спасибо, Володя !