Перейти к основному содержанию
Меня не будет (верлибр)
Когда-то, Когда меня не станет, Всё так же зацветёт весной сирень. Меня не будет, А ночь сменится рассветом. И я никогда не увижу рассвет. Меня просто не будет. Но куда же я денусь? Ничто, никогда не исчезает бесследно, Значит, я буду! Я всё равно буду! Но буду ли я видеть и слышать? Буду ли я ощущать? Никто не знает?! А я хочу видеть, хочу слышать, хочу ощущать! Хочу любить и быть любимой! Я буду! Я всегда буду! А как же любовь? Моя любовь? Если без любви, тогда не надо! Пусть, лучше, меня не будет никогда, и нигде. Пусть меня не будет вовсе! Словно никогда и не было! Не хочу камнем, не хочу землёй, не хочу водой, не хочу холодной, далёкой звездой! Если не будет ЛЮБВИ, значит, не будет и меня! Никогда и нигде!
Лесенька! О форме стиха ничего не скажу - не силён в верлибре, в белом стихе. А содержание, смысл - отлично. Хотя и грустно. Что-то многих потянуло в размышления на тему жизни и смерти, на поиски смысла жизни... Осень, наверное?.. С Теплом, Андрей.
Верлибр тем и хорош, что форма у него произвольная! Главное смысл уложить в строки так, чтобы было цельно! А тема? так кого она не волнует? В любое время года любовь и смысл жизни на первом месте. Спасибо, Андрей!
Лесенька! Как всегда сильно! В этом жанре ничего не смыслю,но эмоции захватывают.В выходные срочно в горы,развеять грустные мысли. С любовью,твоя Муха. :wave2: :flower:
В горы, так в горы, причём с моим превеликим удовольствием!
Любовь не умирает...Значит будем,но в ином качестве.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Лариса! В том-то и вопрос- "В каком качестве?" :bigwink:
Хорошо высказанные чувства. В белых стихах не понимаю. :flower:
Алина, белые стихи - другое, там размер. ритм. Верлибр не имеет этого! Спасибо тебе!
Так я и в велибре не понимаю. Если честно, первый раз услышала. :flower:
СПАСИБО!
Любовь,это самое главное в жизни человека...С теплом..
Спасибо за понимание!
Ты будешь всегда. И будешь так, как сама этого хочешь. Нужно просто очень захотеть. Хорошая лирика. С добром. Ольга
Спасибо, Оля!
Умница... Лиричные строки даются тебе хорошо)))
Спасибо, Фридуся!
Боже,Леся! Без слез невозможно читать ваши строки. Это внутренний взрыв окружающего вас пространства.... Столько вопросов, что я сразу на них не смогу ответить. :biggrin2: Все прекрасно в этом мире, а после смерти ещё прекраснее будет,мень грешить надо человеку. Верить в Господа следует, любить Его всем своим существом и искренне верить. Что отдашь Ему,тем Он тебе и воздаст. Любовь хочешь - получишь, цветы, звезды - все тебе даст,только верь Ему. А поверишь ему лишь тогда, когда поверишь в себя. Ничего, никуда не исчезает, а переходит в другие формы. Я уверен в одном, чего искренне хочет человек, Господь Велик, тому Он в полной мере воздаст. Поэтому, живите полной и счастливой жизнью, верьте искренне в Бога, помогайте нуждающимся,любите своих ближних и все у вас будет так, как вы хотите, только верьте в это. Спасибо. :flower:
Благодарю Вас Фред! Спорить не стану. Мне бы Вашу уверенность!
Уверенность приходит со временем. Побольше размышляйте, нежели заучивайте. Так учит Рене Декарт. В размышлениях постигается истина, пусть она будет своей, но все равно истина. Поверьте,что человек желает, о чем он думает, чего он боится, что он пишет, как он пишет,что он говорит и как говорит и так далее - то и сбывается в последствии. Позитив - вот ключ, который поможет в жизни. Я это на себе испытал, поверьте на слово. Берегите себя
Что касается того - пока мы живы, во всём соглашаюсь с Вами. Да и вообще, я не спорщик.Как можно спорить о том, чего не знаешь наверняка? Да и что мы знаем - наверняка? Всё что мы знаем, так это то, что ничего не знаем? (кажется Сократ) И... спасибо за добрые слова!
Сократ один из самых великих философов, однако, он был многобожником. Это был такой период и поэтому, это, конечно не его вина. «Спорить о том чего не знаешь наверняка?!» А какой тогда смысл жизни, если после смерти сплошная пустота, небытие? Повторю свое мнение на этот счет. Мне легче поверить в сотворение мира, чем в материальное происхождение всего сущего и человека в частности. Все Мироздание, Вселенные, Галактики, всякого рода системы, скопления мириады звезд так между собой взаимосвязаны, что просто для меня лично, глупо поверить в их случайное происхождение... Мне знать не обязательно, мне важно верить и эта Вера мне лично очень помогает жить. Всего доброго и творческих Вам успехов!
Знаете, трудно верить, трудно не верить, трудно жить (если жить, а не прожигать). Хорошо, что есть вера, она помогает. Интересно на эти темы беседовать. К сожалению в подобном формате это не реально. Вы, наверное, думаете, что я атеистка. Отнюдь! Но и в религии ( в любой), много спорных вопросов. Я пока не научилась верить слепо. Возможно наше советское прошлое тому виной, а может я сама слишком много рассуждаю. Вот мама умирала, священника позвала, исповедаться, он спросил, не крала ли она.А она ответила, что в голодные годы и в военные, колоски крали всем селом, да и всё, что на поле через дорогу росло. Раскаивается она в этом? Она не сказала нам, но думаю, что нет, иначе не выжила бы. Можно найти оправдание, но как ни называй, это воровство. А как по мне, то место ей в раю, за все трудности жизненные и добро вселенское.
Нет, я не думаю, что вы атеистка. Поразил вопрос священника?! Сам-то он не ворует?! Ведь, что такое воровство? Это не просто своровать кусок хлеба, деньги, машину и так далее. Воровство понятие многогранное: воровать идеи, свободу, права людей и тому подобное. Поэтому мы все в какой-то степени воры в этом контексте. Назовите хоть одного человека, который бы не воровал: в детстве, в юности... Нет и быть не может такого человека. А эти священники более грешны перед Богом, чем мы все вместе взятые. Они в основном служители церкви, но не служители Бога. Когда видишь, как попы разъезжают на джипах, начинаешь и в Бога не верить. В этом случае они, служители церкви, отнимают у нас и Веру. Так кто, по-вашему, более грешен они или мы? Они используют Веру в своих корыстных целях. И им воздастся за это. Слепо верить и я не хочу. Слепо верят фанаты. Я не фанат, ибо я читаю, рассуждаю и сопоставляю. А если нахожу противоречия в религии, то понимаю, что ещё не дорос до того, чтобы понять. Без веры невозможно жить. Мама пишите, воровала, чтобы выжить? Это быть может грех, но он был вынужденный, чтобы не умереть. Воровство здесь чисто формального характера, которое легко оправдывается. По крайней мере, я так думаю. Я одно знаю точно, что каждому воздается за содеянное и далеко не следует идти – это подтверждается многими жизненными фактами.
Интересно с Вами! Окончательно убедилась, что не нахожу разногласий, только я, ещё более сомневающийся человек, нежели Вы. Предлагаю закончить дискуссию. Благодарю Вас и за разговор, и за добрые слова. И всего самого хорошего.
Всего доброго. :flower:
..... Продли мой миг, о Вечноправый! Не дай душе пропасть во мгле! Любви и творчества, и славы Позволь испить мне на Земле! ... Эмоционально сильно! :flower:
Ну да, где-то так. Только слава, это лишнее (но иногда тщеславие даёт о себе знать)
Да слава то каждому даётся по мере его,как и прочее... :flower:
Ну,Лесенька,ты настоящий философ!Тут тебе уже все,что могли-написали,а мне остается только присоедениться ко всему хорошему!Мы живем после смерти в наших новых поколениях!Дай бог,чтобы они жили в любви-и мы будем вечными!!! :-D :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Толик!
Сокрушительные эмоции, Леся... Сердцем написано, Имхо... Спасибо! С уважением, Михаил.
Благодарю Вас, Михаил!
Замечательно! Без Любви... нет самой жизни. Спасибо! С уважением!
Спасибо, Надя!