Перейти к основному содержанию
Я убиваю
Меня в чужую Армию взяли, На передовую Сразу послали, Дали мне в руки Чужое знамя, И из базуки Стрелять приказали. Чертом в берлоге Ворочался враг, Черти и боги! Вместе - во мрак, Я наклоняюсь, И я стреляю, Я убиваю, Я убиваю. Стонами длинными Поле усеяно, Кровь муравьиная Льется на землю, И я чувствую взгляды, Я чувствую взгляды, На мои ноги Смотрят солдаты, Пятки мне лижет Пламя огня, Я - ненавижу, Я - не я. Я наклоняюсь И я стреляю, Я убиваю, Я убиваю.
Эмоционально. Но у меня. как у читателя, возникает вопрос - почему в чужую армию? С добром, Ольга
Спасибо. Потому что лирическая героиня убивает не по своей воле, а по воле некоего Фатума. Она сама не видит в этом смысла, поэтому любая армия ей чужая (ведь у любой армии есть цель).
Да, ъотелось бы немного предыстории от автора
Предыстория от автора: Была я солнечный белый ангел, О крыльях никто не знал, И я ходила по свету тайно - Не трогать чужих зеркал. Но вы узнали, что я из плоти, Что в моих венах струится кровь, Меня убили - одну из сотен, На перекрестке чужих миров, Меня убили, но я вернулась, Любовь я в сердце дотла сожгла, Рыдали люди, что обманула, Что черных два за спиной крыла. Разлили ангелы чаши мести, Трубило небо в прискорбный рог, И мир страдал, чтобы я воскресла, У опаленных валялся ног. А я смеялась над вашей болью, И я чихала на вашу кровь, Я так довольна своею ролью В этой комедии без слов. И не увидишь ты покаянья, И слез не будет на алтаре, Даю я в час мертвецов прощанья Пир под землею и на земле!