Перейти к основному содержанию
Заблудился во времени...
Заблудился во времени... Наверняка, заблудился: Видно, кто-то ошибся - и я средь веков заплутал. Часто чувствую, что не в свою я эпоху родился... Поспешил? Нет, скорее - на век или два опоздал. Не приемлю разгула обмана и хамства господство, От обилия лжи просто кругом идёт голова: Часто слышу - "достоинство", "мужество", "честь", "благородство"... Только как-то не так понимаются эти слова. Я не чувствую лет, и мой возраст меня не смущает - Я смущаю других оптимизмом, живущим во мне. Я летаю во сне, и меня это не удивляет - Удивляются те, кто не знает полётов во сне. Умилить меня может на маленькой девочке бантик, Вгонит в гнев суесловье ханжей и бездарных невежд. Про меня говорят: "Что возьмёшь? Безнадёжный романтик"... Безнадёжный? Романтик! И полон прекрасных надежд. Мне претит серый фон и унылые мрачные лица, Я хочу быть собой, быть любимым, мечтать и любить!.. Да... Наверное, я опоздал в СВОЁ время родиться... Или нет - поспешил... Что же делать? Приходится... жить...
http://www.my-works.org/text_78234.html Философия, грусть, оптимизм...Всё, что Вам присуще. Вам тяжело жить с таким мироощущением. Очень сильное стихотворение. Поэзия по-настоящему сильного человека. Вам ссылка на одно из моих первых. Немного не по теме Вашего, но обратите внимание на начало первой строфы...:):) Ничего не напоминает?:)
Спасибо Вам, Лена! Вы меня понимаете настолько, насколько ещё никому и никогда не удавалось. Тронут. С душевным Теплом, Андрей.
Да я даже не знаю, как так получается. Кстати, в сильной поэзии, прозе разбираться намного проще, как ни странно. Видимо, мы этот мир воспринимаем одинаково. Я, когда Вашего кукольного короля прочитала, не могла долго успокоиться.
Да, наверное, одинаковое или очень близкое мироощущение, мировосприятие...
УРААААА !!! Безукоризненно. Всё сходится в одну точку - глубина содержания, ритм и объём. Когда есть недочёты, можно долго рассуждать, но когда ТАК, и говорить как будто труднее. О, нашла, к чему "придраться". При таком мастерстве, Андрей, пора задуматься о рифме. Она у тебя всегда глагольная, а это в современной поэзии считается слабостью. (то же касается и рифм-существительных в одном падеже, а также местоимений типа "твоя-своя"). Единственная в этом стихе хорошая рифма: "ЛИЦА-РОДИТЬСЯ". Попробуйте в качестве эксперимента в следующем стихотворении использовать рифмы сложные (необязательно, чтобы все, но хотя бы через одну)- они интересно читаются и делают стихи "вкусными". Вспомните у Маяковского "обнаруживая-оружие", "прошёл-хорошо", "денег-тени", "уймою-благоразумие", "льёшь-калош", то есть рифма интересна, когда она неожиданна. (Помню, один молодой человек написал, что на стекле зимой оставил "как клей, мороз - клейма роз". Всё остальное забыла, а это помню тридцать лет... А он впоследствии стал великолепным журналистом). Ничего? Не обижайтесь, попробуйте. С уважением Нина. :wave1: :rollface: :order:
От души Спасибо Вам, Нина, за столь высокую оценку! А рифмы... Хоть я и не считаю тяжким грехом использование глагольных рифм, я постараюсь исполнить Ваш "наказ")))) С глубочайшим Уважением и Теплом, Андрей.
Да не-е-е! Каком таком "грехе"? Просто неожиданные рифмы УСИЛИВАЮТ стихотворение. Вот едешь по дороге одной и той же каждый день... И как бы ни была она красива, уже не смотришь по сторонам в восхищении. А незнакомый путь завораживает каждым неожиданным поворотом... Не знаю, Андрей, понятно ли я выразилась, или покажется невнятным лепетом, но я уже говорила, что на эту тему можно и нужно говорить с глазу на глаз ЧАСАМИ. ИМЕННО ТАК МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ С МОЕЙ ПОДРУГОЙ ЭЛЕОНОРОЙ и ДРУГОМ ЮРИЕМ, и именно тогда у меня появлялись достойные стихи. А теперь, когда её не стало, не стало Юрия Белова - всё как будто смысл потеряло. КОМУ писать? КТО придерётся по существу? КТО одобрит? КТО ПОЧУВСТВУЕТ в унисон с тобой аромат и глубину Слова?
Отличное произведение! И никакие рифмы - не важны... просто суть, смысл, глубина... Просто крик души, и это красивый, печальный крик...
Спасибо Вам! От души спасибо за Понимание! С Теплом, Андрей.
Мы рождаемся все в то, судьбой отведённое, Время, Кое нам подарили себя его частью познать, Что бы Время возвысить, взвалив на себя это бремя, И здоровое семя грядущему времени дать. :wink5: :wave1:
Аркадий!!! Спасибо тебе за отзыв! Жму руку. Андрей.
Я не знаю, почему глагольные рифмы - плохо!!!!??? Но знающим людям виднее. Только динамики лишается стих, а если ты и сам динамичный человек, то это противоестественно. Однако, думаю, надо над этим работать и тебе и мне, я как никто страдаю этим "грешком". :-( Ну и появился ты тут, думаю, не случайно, значит так надо было. А я уверенна, что в этом стихотворении ты и ЛГ - одно целое.
Сложившийся стереотип, Лесенька: глагольная рифма - недостаток. Почему??? Этим и классики "грешили", даже А.С. Пушкин (мне всегда тут же указывают - "Но ты же - не Пушкин." Да! Так тем более мне простительно). И по поводу ЛГ ты совершенно права. Я никогда и не скрываю, что в моих стихах нет отвлечённых, выдуманных ЛГ. Герой практически всех моих стихов - я сам.))) Спасибо тебе за отзыв, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Замечательное стихо,Андрей!И по сути и по исполнению.Всех благ!С солнечным лучиком, :-)
Лариса, Солнечная! Огромное Вам спасибо! С Теплом, Андрей.
Сильно...С теплом...
Спасибо, Танюша, сердечное Спасибо! С Теплом, Андрей.
Очень понравилось.Особенно 3 и 4 четверостишья.Браво!
Спасибо, Александр. Ваша оценка действительно для меня очень много значит. Просьба: если выберете время - взгляните ещё на это: http://www.my-works.org/text_78976.html С Уважением, Андрей.
По годам загляните подробно в эпохи, Но, не "сказки" читая, а тех кто не врёт. Убедитесь, они ещё более плохи... Как и здесь, там во сне лишь возможен полёт... А построив кривую в дальнейшие годы, Убедитесь, без лжи и без фальши - никак. Так что... правильный вывод...Чего "городить огороды"? Надо жить! Несмотря на всемирный, вселенский и местный бардак.
Браво, Николай! Ответ - достойнейший! А выбора-то всё равно нет. Где родился, там и пригодился. Будем жить! С Уважением, Андрей.
если не будет коментариев, то знайте Андрей: у меня просто нету слов!
Благодарю тебя, Оля-Олюшка! Буду знать))) С Теплом, Андрей.
Как узнать когда наше время?Оно потому и наше,а не чьё нибудь,что мы его проживаем.А как ?Это уже каждый определяет сам.Время,как и родителей не выбирают. С любовью,твоя муха.
Ириша, я об этом и говорю: раз уж довелось родиться -надо жить! Спасибо тебе, душевное спасибо! С Теплом, Андрей.
Да, действительно мысли очень похожи... Только вот форма их выражения у тебя неизбежно лучше:) С теплом, Настя
Не согласен со вторым утверждением! Да и нужно ли что-то с чем-то сравнивать? Спасибо тебе, Настя! С Теплом, Андрей.
Я не столько сравниваю, сколько высказываю свои впечатления:)