Перейти к основному содержанию
Каналы и Мосты.
Я сижу в кафе "Пироговый Двор Санкт-Петербурга" на канале Грибоедова. Жду, когда официантка с условным именем Маша, но не с Машиным лицом, принесет заказанную уху по-питерски и пироги с судаком. За соседним столиком щебечет по телефону студентка. Объясняет своей подруге азы статистики: "...Понимаешь, в статистике два умножить на три не шесть...Ну, в общем, там все не так...А на социологию не пойду.Там лектор каждый день с бодуна...". Еще через пару столиков тихое переругивание за право обладания вожделенным стулом. Улавливаю краем уха разговор, видимо,стоматологов, о чистке зубных каналов и стоимости протезирования мостов. Пирогов с ухой всё еще нет... Я прошел километры по улицам этого дивного города. Каждый дом, каждый камень- история и судьба. Столько христоматийных имен на стенных мемориальных досках!...Эти люди ходили по тем же набережным, по тем же улицам и мостам. Кипели страстями, испытывали творческие муки и эйфорию озарения. За окном открывается дивный вид на Казанский Собор и Канал Грибоедова. Ухи все нет... Закрываю глаза, и теплая волна обволакивает меня, начиная с плеч, через грудь и живот до бедер. Вижу тот же город, те же улицы, мосты и каналы с их изысканными набережными, но свет...Все как будто озарено столбами мягкого свечения, уходящего в невидимую заоблачную высь. Огромные мосты, подобные радуге, причудливо переплетают эти столбы и уходят далеко за горизонт в другие Города Каналов и Мостов. Я ЗНАЮ, ЧТО ЭТО. Ничего не исчезает. Прошлое, настоящее и будущее- лишь модель, в которой мы привыкли жить. Светящиеся столбы и мосты- это каналы озарений, и связь между озаренными. Интересно, лет через 100 будет ли освещение этого города ярче? Пожалуйста, ваша уха по-питерски и пироги с судаком...
Рада приветствовать! Снимите замочек, а то нельзя ставить оценку.:):) Мне очень нравится, а 10 поставить нет возможности.:):)
Понравилось, безусловно понравилось! И замочек, действительно, надо снять. Не следует стесняться вполне заслуженных оценок. С Теплом, Андрей.
СПАСИБО!