Перейти к основному содержанию
БОЛЬШАЯ ИГРА
Я - пешка в этой шахматной игре. Еще до старта моя песня спета. Ведь я не знаю: сценарист извне Всю партию распродал по куплетам. Не шахматист, а подлый пешковод, Уже расставил и ферзей, и пешек... В себя я верю, верю, только вот, Мне неоткуда ожидать поддержек. Мой первый шаг - и рок не отвратить, Хоть думаю, что это я шагаю. Не знаю я, что будут мной платить За глупость короля... Переиграю!!! В неведеньи, - и я могуч, и смел, - Таких же пешек ряд я открываю. За мною слон, но он ступить не смел, Пока я впереди не побываю. Приспешники ферзя и короля! Вам нету хода, - так себе внушаю... Подставили... Бездарно...Вуаля... На пешках сыграна игра большая...
Пронзительно глубокая суть. Очень понравилось. Спасибо.
Рада Вам! Спасибо за понимание. с добром. Ольга
из шахмат мне известен только "мат" загну я так, что сам король не рад,- расхнычется и спрячется в сортире.. и так, начнём... Е2 на Е4...:))) Добра вам и Света, Ольга...
Некоторым королям только там и место. Спасибо за отличный экспромт! Улыбнуло. В самую точку! С добром. Ольга
Очень люблю проводить пешки!Хотя и жертвовать приходится ими на обмен..А когда и по глупости проиграешь...И у пешки и у пешковода разные мысли-хотя цель одна...Но этот твой игрок,или неумека,или пофигист.Пешки всегда должны иметь поддержку!Иначе партию не выиграть!...Со смыслом стихи и хороши...С уважением... :-D :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Толик! Рада тебе! Постараемся не быть пешками в руках пешковода. С добром. Ольга
Очень понравилось стихо!Ведь речь идёт не только о шахматной игре,смысл намного глубже.Всех благ!С солнечным лучиком, :-) :flower: :flower: :flower:
Здравствуйте, Лучик! Спасибо. Опять осветили мою страничку своим появлением. Здоровья Вам и радости! С добром. Ольга
Как часто глупость короля приводит к мату... :-(
Классный коммент!!!!С подтекстом. С добром, Ольга
Понравился и смысл, огромный по глубине, и образы...Прекрасный стих!!! Очень даже поучительный... С уважением, Мари...
Спасибо, Мари! Рада Вам и Вашему отзыву. С добром, Ольга
Очень хорошие стихи получились с подтекстом не менее сильным.Правда можно было бы подключить ещё две очень важные фигуры: ладью и коня, и был бы полный комплект фигур. :flower:
Лишь резвый конь бежит вперед меня, За мною - деревянная ладья. На шахматной доске закон игры суровый - Идти по пешкам и загнать коня. (экспромт) Спасибо за отзыв, Фрэд! А это Вы, между прочим, опять сподвигли меня на это стихотворение. Каким образом? Зашла вчера на Ваш шахматный сайт. Я ведь тоже играю в шахматы. Но у Вас там уж слишком круто! куда нам... С добром, Ольга
Ох,Ольга,где же там на сайте так круто?! :blush: Так себе,нормальный. Вот когда будут там онлайн игры,тогда - да.Но пока перебиваемся. Экспромт отличный,поздравляю,молодец. ) :flower:
С удовольствием поиграю в он-лайн в шахматы. Только на уровне любителей. Буду ждать развития Вашего сайта. С теплом, Ольга
Очень по-философски!Стихотворение достойное похвалы! С Уважением!
Спасибо за похвалу, Андрей! С добром, Ольга
Увы, я в шахматах ничего не понимаю, Но глубокий смысл понятен, ЗдОровские стихи, Оля!
Спасибо, Лесечка! очень рада видеть тебя! С добром. Ольга
Вся наша жизнь - бесконечная игра в шахматы, только выигрывает всегда в ней - шахматная доска...Играем - то мы, на чужом поле...=( Жизненно, Ольга, спасибо! С уважением, Михаил.
Все совершенно точно и в точку! Спасибо, Михаил! С добром, Ольга
И пусть я - пешка. Так тому и быть! Ферзи, слоны, ладьи и кони - знаю - Не смогут сами ход игры решить. Я - пешка? Да. Но пешка - проходная! Мгновение - и стану я ферзём Или ладьёй - в ком есть необходимость!.. Не в силах стать я только королём - Закон игры... При чём тут справедливость?.. Оленька, класс! С наслаждением поучаствовал в твоей "шахматной" партии (кавычки - не опечатка!))) С Теплом, Андрей.
А ты еще и великолепный партнер для игры в "шахматы"! С удовольствием читала твое стихотворение. С добром, Ольга
Отвечу, как всегда скромно: могем кой чаво...)))))))
Пишут же люди...
Спасибо! У Вас, Светланочка, не хуже! С добром. Ольга
Изумительно!!! Уже и рекомендовать не к чему - и так рекомендовано. Как точно всё рассказано про нас с вами! Как каждый из нас ведёт свою работу, чтобы лучше, честнее, полезнее для общества, а начальству ОКАЗЫВАЕТСЯ всё равно... Ему только бы ПОЛЬЗУ для себя извлечь, а не для общества!
Спасибо, Нина! Вы прекрасно поняли меня. С добром. Ольга
супер!
Благодарю! С добром. Ольга
Без пешек еще ни один бой не был выигран.С теплом...
Это точно! Только вот никто их не ценит... С добром, Ольга
Судя по кол-ву комментов стихо зацепило многих... и тем не менее, - нет, я не пешка, я - ферзя, и надломить меня нельзя, а если жизнь - картежный блеф, то я - одна из королев... почему-то такая жизненная позиция мне нравится больше...)))
Любой пешке приятно сознавать, что она когда-нибудь может стать ферзем, вот это в нас, пешках, и культивируется королями да ферзями, но... "блажен, кто верует, тепло ему на свете", место ферзя, как и короля - всего одно. Кэти, я никоем образом не перехожу на личности. Просто философствую на тему. Спасибо Вам! С добром. Ольга
Олечка! Я ж тоже просто философствую... Стихо действительно хорошее.. И подача отличная...
Очень здорово!Настолько лаконично,что не нуждается в комментариях.Мастер-класс! С уважением,Муха
Спасибо, Иринушка! С добром, Ольга
Очень сильно! Только(заранее извиняюсь)у меня вопрос(дурацкая привычка вчитываться) Вот две фразы, которые я не поняла. 1) - "Ведь я не знаю: сценарист извне Всю партию распродал по куплетам." А почему не: "Я точно знаю: сценарист извне Всю партию распродал по куплетам."? 2)"Не знаю я, что будут мной платить За глупость короля... Переиграю!!" А мне читается "Но знаю я, ...................." А песня хороша! С теплом :flower:
Спасибо, что послушала песню. А непонятного в ней ничего нет. Просто сильные мира сего играются с народами и с отдельными людьми, словно с пешками. Играют в демократию, в то, будто прислушиваются к нам. И мы все время наступаем на одни и те же грабли: верим им. Но эта игра уже давно идет по их плану, уже вся партия заранее распродана по куплетам, уже ясно им кем они будут платить (каким количеством людей) за свои амбициозные планы. Но мы все, словно пешки, думаем, что от нас что-то зависит, составляем свои планы, уверены, что сможем переиграть, если что-то пойдет не так... В общем, большая игра=большая политика. С добром, Ольга
Спасибо за ответ. Я в общем суть поняла. Уточнили. С теплом :flower:
замечательный стих, держит от начала и до конца, мысль выпукла, слово отточено, браво
Ну вот видите, Вам понравилось! Я очень рада! С добром, Ольга
Здесь сказано и много и всего... Зачем же повторяться...словом, браво!
Спасибо, Валерий! С добром, Ольга