Перейти к основному содержанию
ВЕЧНОИДУЩАЯ
«…ЖЕНЩИНА, ОНА ВЕЧНО КУДА-ТО ИДЁТ С СУМКОЙ." (Владимир Дубровский) Я – вечно идущая женщина, попросту баба, несущая в сумках еду, барахло и судьбу. Сквозь сумрак сознанье мое пробивается слабо, но вот… на парнишку, сидящего в луже, бреду. Опомнись, малец – говорю я, – промокнут колготки! поди-ка домой, просушись, отскреби свою грязь… Он тупо воззрился в зенит и надсаженной глоткой орёт что ни попадя, в дикой тоске матерясь. Потрескались блёклые губы в пылу несознанки. Хоть немощен телом, зато интеллектом не хил. «Не видите, так вашу мать, я не в луже, а в танке!» – На всю Коммунальную с пафосом он возопил. Очнулось сознанье моё с подсознанием вкупе, и дрогнуло сердце, и слезы глаза обожгли – и душу пронзили другие, неясные звуки, летящие с ветром и комьями мёрзлой земли: «Кто ты, что вменила себе обреченность заботы о бренности мира, стремглаво рванувшего вниз? Бросай свои сумки, – тряпьё, сапоги, бутерброды, – руками взмахни и лети, или лучше, катись!» Но тщетны призывы к Идущей по Жизни. К тому же, хоть эти старанья покажутся многим глупы, кого-то от танка спасаю, кого-то от лужи, плюя на презренное мнение серой толпы.
Вот уж воистину - наши женщины готовы самоотверженно бросаться на помощь, хоть в лужу, хоть под танк. Прочла на одном дыхании. Очень понравилось, Нина!
А это не на голом месте. Этот самый Дубровский написал рассказ про умного подростка (он-то как раз и сидел в луже - медитировал)и про глупую бабу, которая его, умного, понять не могла, а потом, когда пообщалась с ним, то поумнела. Спасибо за отзыв.
Нина,спасибо (я думаю от всех женщин)! Материнский инстинкт срабатывает неосознанно,пытаясь всех спасти и выручить(даже когда нас об этом не просят). С уважением,ваша Муха
Спасибо, Муха - вот уж точно восприняли и поняли меня!
Ну, кто ж нас уму-разуму-то научит, только в луже сидящий... :-) А, они, воспарённые, всё требуют и требуют с нас одного - пожрать! Вот так улетим, бросив сумки, - и с голоду загнутся... :laugh:
Именно так! Мой знакомый парнишка (23 года от роду, метр девяноста росту) говорит, что ему нравится свобода, а потому работать он НЕ ХОЧЕТ. А хочет играть на гитаре и петь. Музыкально - никак. Две ноты и грохот. Образования тоже нет - восьмой класс не окончил. Зато симпатичный. Девушка одна его кормит. Потому что он - прЫнц. А сойдёт эйфория - другую девушку найдёт. Правда, годы-то идут... Но лет десять прокантуется подающим надежды альфонсом.
Отзывчивость женского сердца, материнский инстинкт, жалость... к тому, кто в луже, как в танке... Всё вместе. Истинный характер русской женщины: стремление помочь, пожалеть, согреть всех и вся, даже тех, кому это и не нужно вовсе. Замечательно, хоть и грустно... С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.