Перейти к основному содержанию
ГОРОД ТУМАНОВ
Впервые я оказался в этом городе с родителями. Когда-то они, аспиранты-медики, еще в те времена, когда не было самостийности Украины и национального самоосознания Прибалтики, очаровались средневековыми улочками, уютными кафе и запахом свободы. Свободы,которую в то время умели улавливать в неуловимом. Рассказы о без вины виноватых жителях Города Туманов, которые вязали мне носки и пели колыбельные песни на моей вынужденной Родине в Заполярных Лагерях Норильска и Дудинки, вызывали у меня биение сердца и острый интерес.Мысленно, зажмурив глаза в постели, фантазировал, что живу Там.Играю с трубочистами на черепичных крышах. Помогаю ветру крутить флюгеры на башнях. Я-персонаж этого города. Маленькая частица его большой души. Запало, как сейчас принято говорить... В старших классах с восторгом и волнением я ждал поездки в эту каменную Сказку, пусть даже под неусыпным строгим взглядом сопровождавших нас учителей. Но и на них дух города Туманов оказывал магическое влияние. Все мягчело, растворялось в дымке романтики и грез. Я находил и умело использовал любую возможность заблудиться в Тумане Города и почувствовать себя его частью, такой органичной и целостной. Все казалось фансмагорией. А, может быть, и не казалось... Однажды в каком-то троллейбусе я увидел ее, Принцессу. Я ни чуть не удивился. Разве могут удивить подобные встречи в Городе Туманов?! Русые волосы, темные брови...Тогда я не посмел приблизиться к Божеству.Божество- неприкасаемо. Но навсегда Город Туманов и я связали невидимую никому ниточку, которая была не заметна, но всегда ощущалась, как бы далеко мы не находились друг от друга.Я и Он - Волшебный туманный Город. Вихри жизни, даже скорее, тайфуны, разбросали нас в разные стороны.Годы, тысячи километров... И казалось, что ниточка , связывающая нас с Городом Туманов порвалась под напором житейских страстей.И прочитана Сказка.И исчезло головокружение воспоминаний о магии старинных улиц,звона колоколов и дурманящего тумана.И навсегда ушла в туман русоволосая Принцесса с тёмными бровями.Всё прошло. Или не прошло? Я иду по тем же улочкам и ничего не притупилось. Ничего! То же ощущение сказки , тот же Туман, ласкающий и волнующий ,убаюкивающий и нашёптывающий свои старые истории. Даже при ясной погоде. И она рядом...Девочка-Принцесса, только теперь уже Королева....
Эх, как же хорошо. :flower:
Спасибо!
Евгений... Написано весьма романтично и... чарующе, более подходящего слова не подберу... И город узнаваем, хотя описан буквально несколькими штрихами... Высокие черепичные крыши, флюгера, трубочисты - узнаваемые символы, наверное, только одного города в мире... Замечательно, ничуть не кривя душой, замечательно! С Теплом, Андрей.
Спасибо за теплые слова
Набралась смелости и сделала стихотворную версию по мотивам Вашей миниатюры. :) Вот ссылка.http://www.my-works.org/text_79906.html Надеюсь, не разочарую.:)
Спасибо за честь!
Замечательно! Искренность придаёт шарм Вашему рассказу.
Спасибо!