Перейти к основному содержанию
Мадонна Петрограда*
В белом венчике из роз Впереди - Исус Христос. А. Блок Холодный Питер... Обнищал и голоден: Не град - врата апостола Петра. Свинец и боль здесь с жизнью перемолоты, И осень-сабля - режуще остра. История без крови? - нечто куцее, И крови мы изведали сполна: Мою страну терзали революции И распинала Иродом война, А новый век сюда попал, как кур в ощип: С кем вера, с кем надежда? - не понять... Мадонной, разродившеюся будущим, Глядит вперед измученная мать. Моя страна! Россия Богоносная! Тебя не сломят горести и страх, Ты выстоять сумела в годы грозные, Как женщина с младенцем на руках. Судьба подчас ломает кости нам, Испытывая мраком и тоской, - Но Ты стоишь молитвами апостолов И материнской верностью святой *"Петроградская мадонна" Петрова-Водкина
Замечательно- образно и с большой искренней верой в судьбу России! Я помню эту потрясающую картину Петрова- Водкина с тех времён, когда для дочери- школьницы выписывали журнал "Юный художник" {а было это более 35 лет назад}...Вот в какие глубины воспоминаний погрузило меня Ваше пронзительное стихоТВОРЕНИЕ...С уважением и наилучшими пожеланиями.
Спасибо! Жаль, сюда не удается вставить картинку. Замечательный это художник.
Стараюсь чураться пафоса где бы он не был у Блока или у Вас.Но слепец может прозреть Шаламовым,Солженицыным и неизвестно кем в будущем..
Ну, Солженицын - фигура спорная...
Солженицын - согласен.А первый беспорная.