Перейти к основному содержанию
Мой дед печником был отменным...
Мой дед печником был отменным, да-да, был простым печником. А дочку хотел, непременно, увидеть хорошим врачом. Но лозунг, что даже кухарка способна страной управлять, светил так призывно и ярко, что ей не хотелось вихлять при выборе разных дорожек в свой радостный завтрашний день. Все «против» и «за» подытожив из всех всевозможных путей, моя перспективная мама решила кухаркою стать: над книгой не надо упрямо ночами сидеть и стоять, не надо весенними днями к экзаменам что-то зубрить. Куда веселее с парнями, пусть и ни о чём, говорить. А если ещё поцелуи так звонко и сладко звучат, и парень есть, что, не балуя, её предпочёл средь девчат… И вот уже свадьба и дети. Потом муж объявлен врагом народа, и маме не светит уже никогда быть врачом. И лозунгам мама не верит, что кто-то доверит ей власть. И только за комнатной дверью с детьми ещё радости всласть. … Как, Боже, давно это было! Нет мамы и папы давно. И я, многолетний обмылок, смотрю, напрягаясь, кино, где в титрах и кадрах сюжеты из жизни любимых моих. Из памяти вынув, всё это кладу в немудрёный свой стих.
:flower:
:kissing: :flower: :flower:
Вот, Isaknur, напал в анонсе на название стиха и подумал, что мне, как печнику- самодельщику, удастся узнать, что же такого выдающегося наваял Ваш дед, скольких людей одарил теплом...А тут такая ИСТОРИЯ!... Очень образно и наглядно- и, главное, никто не покаялся и не попросил прощения у народа за всё, что сотворили с ним за 70 лет... С уважением, Олег.
Мой дед по матери, Яков Гоз, был славным мастеровым. При строительстве белорусского павильона на ВДНХ он возглавлял бригаду по облицовке всего помещения кафелем, и за свою работу был награждён орденом Знак почёта.
:wave2: :flower: :flower: :flower: С поддержкой, Ольга
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:smile3: С теплом...
Спасибо за тепло!!!!!!!!!!!!!