Перейти к основному содержанию
Старое кино
Раскрылось белой ткани полотно… И в миг притихли взрослые и дети… Их не пугает дождь и жгучий ветер, Все ждут с волненьем старое кино. Деревьев золотые купола Склонились низко, упираясь в темень, Старушка, укрывая на коленях Внучонка, вся от счастья расцвела. Застрекотал проектор в тишине И в одночасье люди оживились, И вспыхнули огнями и раскрылись Сквозь полстолетья розы на стене. И промелькнули чистые дворы, Сады в цвету и белые бордюры, И, будто бы с рекламы, дом культуры В упор взглянул с застойной той поры. И каждый заворожено смотрел, Не в силах оторваться от экрана, Когда шагали строем ветераны И марш победный им во след гремел. Вот чья-то юность рядышком прошла И в темноту с улыбкой оглянулась, И сердце вдруг старухи встрепенулось - Она себя в той девушке нашла. И плакала, сердешная навзрыд, Увидев на экране своих братьев Еще живых, не обделенных статью, В рубахах белых… Стройных, молодых… Полвека пронеслось и в полчаса На двух бобинах прошлое вместилось… Погас экран и, сетуя на сырость, Ушла старушка, кутаясь в слезах… Как быстро ее счастье отцвело, Все в прошлом – детский садик и аллейки, И карусели в парке и скамейки, И в ярких розах буйное село… Погасли… Потускнели маяки… И к старому, увы, возврата нету… Все сгинуло… Рассыпалось по свету И не собрать…Не склеить черепки…
Читала... мороз по коже... моя бабушка рассказывала, что она тоже в старых военных титрах кого-то из очень близких родственников увидела... Автору - РЕСПЕКТ!
Спасибо, Катюша за столь высокую оценку! Эта история - не вымысел, а взята из жизни.
Радостно читать хорошие стихи, даже если они не о радостном... Добра вам и Света
Спасибо за внимание, за добрые пожелания и за столь высокую оценку. Рад знакомству. Александр.
Вспомнилось " Алексей,Алёшенька,сынок"...Замечательной чистоты стихо. Спасибо!
Спасибо, Evelina!
Саша... Как всегда, просто изумительно. До слёз проникновенно. Рекомендую! С Теплом, Андрей. P.S. А у меня совершенно в другом ключе. И про другое. Но что-то... http://www.my-works.org/text_76289.html
Замечательно и по форме, и по содержанию!
Спасибо! Рад с Вами встрече. Александр.
Задушевно - грустно!Спасибо!
Спасибо, Василий!
Очень сильно! Сказать, что я в восторге от данного стихотворения - ничего не сказать. С искренним уважением, Александр.
Спасибо, Саша, что заходишь! Всегда рад встрече. С теплом, Александр.
Ожило в памяти детство.Парк,летний кинотеатр,деревья и на них мальчишки-безбилетники.Спасибо.Так живо,понятно и печально, как этой старушке.
Вы, Алекс, пишете стройно и грамотно всегда. Но у Вас ещё всегда ТЕМА значительная.Как и в этот раз.
:flower: И с Днём рождения!
:flower: :flower: :flower: Великолепно!
Очень реалистично! Я рад, что Вы такие вещи понимаете!
Я рад, что Вы понимаете, что я понимаю! С годами все становятся мудренее. С теплом, Алекс.