Перейти к основному содержанию
Per aspera
Заплутал в подворотне карминовый Потерявшийся листик осиновый, Тени танцем его передвинуты- Перелет…пируэт…поворот… Запылились дома многотомные В ожидании ливня бессонного, Дребезжат языки подоконные - Промелькнет, не найдет и умрет. Измалеваны стены кирпичные Отражением чувства тряпичного, Ядовитая краска горчичная Отпечатает злые глаза. Под брусчатками улиц простуженных, Городов и народов разрушенных Спят обломки свечой непотушенной- Преступленья, мечты и слова. Чутко слушает мир замурованный Тишину переулков изломанных Сон столетий, неверием кованный, В подворотне поступков лежит. Недоношено бремя сомнения Захлебнувшимся муками временем, Лишь над кровью измазанном теменем Приговор похоронный прибит. Ожидают пустые вселенные Воплощенные души нетленные… Но найдет ли одну совершенную Утомленный постом анимист? Вседержители, тайны хранящие, На ладонях планету держащие, Пожалейте осину дрожащую Воротите потерянный лист.
интересно
интересно было бы узнать, а что именно интересно?)
Всё интересно, необычное стихотворение. Профессионально дать рецензию не смогу, я самоучка "Я не волшебник, я только учусь"
спасибо Вам за отзыв)
Только тернии...Вы же не даёте шанса...
точнее-через тернии)ведь Понтий Пилат, аллюзия на которого здесь есть, тоже шел через них, правда по своему, да и осина до сих пор не прощена)
Люблю Рок-оперу...а осина - символ на все времена..( что тут поделаешь...
в наших ли силах все изменить? или свобода воли это пустой звук?
для начала нужно понять кто и что хотел бы изменить и что есть свобода,а что -воля )
вопрос о свободе воли и в философии и в богословии остается открытым, да и вряд ли на него однозначно можно ответить, и можно лишь рассуждать о нем; однако искусство и, в частности, литература, если конечно произведение настоящее,побуждает человека к изменениям в лучшую сторону.
Свобода человека трактуется как возможность делать всё, что не наносит вреда другому,если говорить очень коротко и конкретно,а рассуждать можно много,искусство,конечно, может побуждать к чему-то,но однозначно тоже вряд ли можно говорить,поскольку и искусство многообразно и восприятие тоже,даже здесь на сайте можно найти массу тому подтверждений...Спасибо. С уважением,Эвелина.
+1. Спасибо Эвелина за беседу)