Перейти к основному содержанию
Сон. Т.Г.Шевченко (вольный перевод с украинского)
У всякого своя доля И свой путь широкий: Этот строит, тот ломает, Тот несытым оком Зыркает, аж за край света, Нет ли там земельки, Чтоб захапать и с собою Взять её аж в могилу. Тот тузами обирает Свата в его хате, Этот тихо в уголочке, Точит нож на брата. А этот, тихий и трезвый, Богобоязливый, Как кошечка подкрадётся, Выждет несчастливый Жизни твоей час –запустит Когти, аж в печёнку, - И не проси: не вымолят, Ни дети, ни жёнка. А тот щедрый, да раскошный, Всё храмы возводит. Да отечество, так любит, Так за ним бедкует, Так из него сердечного, Кров, как воду, точит! А братия молчит себе, Вытаращив очи! Как ягнята: «Пускай – молвит, - Может так и надо». Так и надо! Ведь нету Господа на небе! А вы в ярме падаете, В ожиданьи рая Вы Бога умоляете ? Нет его, нет рая! Жаль и труда! Опомнитесь: Все на этом свете – И царята и старчата – Адамовы дети. И тот…и тот…а кто же я? Вот что, добры люди: Гуляю, пирую В воскресенье я. И в будни. А вам нудно! Жалеете! Ей-богу не слышу, И не кричите! Свою пью, А не кровь людскую.
:flower:
Спасибо, Тоня! :wave1:
Все мы божьи дети,а какие разные... Умница Лесенька! Спасибо.так и приучишь меня к творчеству Шевченко. С любовью,твоя Муха :kissing:
Многие его стихи, Ириша, странным образом актуальны и сейчас, я бы сказала, актуальны во все времена!
Огромная благодарность Вам за стихи Т.Шевченко...Спасибо, что находите время для переводов...С уважением, Мари...
Спасибо, Мари, это душевная потребность -Шевченко.
Абсолютно актуально, без каких-либо натяжек применимо к настоящему времени. Отлично, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей!
Читала и как раз об этом думала - на сколько же перекликается с сегодняшним днём, особенно у нас на Украине! Молодец, Лесенька! Я всё собиралась взяться за "Сон", на всю поэму не замахивалась, а вот начало... И когда увидела на Вашей страничке - думала - оно и будет, ан нет. Как точно Вы выбрали кусочек! Успехов и тепла, Галина.
Спасибо, Галина! Да Кобзарь наш, не то пророк, не то и впрямь жизнь развивается по спирали, только точно с нашей жизни списано.
Я - не знаток Шевченко, но мне понравилось. С добром, Ольга
Это хорошо, что я не испортила!