Перейти к основному содержанию
Светофоры
На асфальте опавшие листья, Ярко-желыте плавают в черном. Светофоры свой свет уронили, Он поплыл отражением вздорным. Люди мерзли, скрываясь от ветра, Жалко кутаясь в модные тряпочки, Светофорам, вообще фиолетово, Светофорам, конечно, до лампочки... Но, однако, смотрели - и ёжились. Не мигая своими круглыми, Как на улице старой натруженной, Листья гибли стайками смуглыми. Им наверно хотелось вот так же Закружиться и падать, танцуя. Хоть разок пролететь легкомысленно Умереть, на асфальте рисуя. Светофоры - ребята серьезные, Светофоры не знают радости И конечно, они сдержались, Не поддались минутной слабости. Листья падали, беспокойные, В сфетофорном недрогнувшем свете, Погибали, ничем не рискуя, Оставляя нам память о Лете.
Замечательное стихотворение, Наташа! Образно, лирично, и просто красиво!
Спасибо за лестную оценку :) А ведь весь стих написался просто потому, что увидела на свежем черном асфальте желтый лист и отражение светофорного света в луже :)
А это не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. Иногда из ничего - просто дождь пошёл, а иногда задумка - шик, а ничего не выходит.
Привет, Наташ! Поддерживаю Лесю! Стихо - супер.
Несмотря на некоторые шероховатости технического характера - стихотворение ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ. Всё та же лёгкость и последовательность изложения, чувство юмора, присущее далеко не каждому. И очень светлый стих. Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
все правильно, меня иногда заносит в такие словесные дебри, что рифму фиг придумаешь, так что шероховатости неизбежны...А насчет последовательности- рада, что оценили, я немало усилий приложила, чтобы получилось последовательно. видимо, не зря :)
А вот здесь серьёзное нарушение. Без системно меняется размер рифмы. В начале она такая: \- , а дальше такая: \-- К тому же есть нарушение ритма. Это трёхстопный анапест и звучать он должен так (Судя по стиху): "--\--\--\-" p.s. "\" - Ударный слог. "-" - Безударный слог. С пожелание творческих удач. Александр.
В университете нам немало мучили изучением стихотворных размеров и анализом. Поэтому сейчас мои строчки складываются немного вопреки тому, чему учили. Написано криво, но писать гладко и сохранять замысел мне почему-то сложно - строчки начинают такое вытанцовыватьО_О... и весь смысл теряется. Но я честно-честно стараюсь соблюдать размер. Спасибо!