Перейти к основному содержанию
Думы мои, думы мои...Из Т. Шевченко.
Думы мои, думы мои, горюшко мне с вами! Зачем стали на бумаге грустными рядами? Что вас ветер не развеял в степи серой пылью? Зачем горе не приспало, как ребёнка в были!.. То вас горе на свет на смех породило, поливали слёзы... чтож не затопили, не вынесли в море, не размыли в поле?.. Не спросили б люди - что душа болит? За что проклинаю горькую долю. Зачем жизнь не в радость?.. "Просто так дурит" не сказали б на смех... Цветы мои, дети! Зачем вас любил я, ночами не спал? Заплачет ли сердце одно в целом свете, как я с вами плакал?.. Может угадал. Может, найдётся девичье сердце, карие очи, что мои думы омоют слезами - кто большего хочет... Одну слезу очей карих - и... пан над панами!.. Думы мои, думы мои! Горюшко мне с вами!.. За карие очи, за чёрные брови сердце рвалось и смеялось, в слова выливалось. Выливалось как умело, за тёмные ночи, за вишнёвый сад зелёный, за ласки с полночи... За поля да за могилы, что на Украине сердце млело, не хотело запеть на чужбине... Не хотелось в снегах, в лесах Казаков по свету С булавами, с бунчуками сзывать на беседу... Пускай по Украине души их витают - там широко, там высоко от края до края... Как та воля, что минУла, Днепр широкий - море. Степь, да степь, ревут пороги, и могилы - горы. Там родилась, выростала казацкая воля, там шляхтою, татарами засевала поле, врагом мёртвым засевала пока не остыло... Легла спать...Покуда спала выросла могила. И над нею - орёл чёрный сторожем летает. Про неё былины людям кобзари слагают. И поют про всё, что было, дряхлы и незрячи но ведь дома... А я... а я только горько плачу. Только слёзы за УкрАйну. а слов не хватает... А за горе... Да чур ему! Кто его не знает! Для того же, кто смотрит на людей душою - ад ему на этом свете, а на том... Тоскою не накличу себе долю, раз уж не имею. Пускай злыдни* живут три дня - я их не беднее. Я запрячу змею люту рядом с своим сердцем, чтобы враги не видели, как горе смеётся... Пускай оно, как тот ворон летает и крячет, а сердечко соловушкой Щебечет и плачет тайком - люди не увидят, и не засмеются... Слёзы мне не вытирайте, пускай себе льются. Пускай поле поливают светлым днём и ночью, пока попы не засыят чужим песком очи... Вот так то... А что делать? тоска не поможет. Кто ж сироте завидует - карай того, боже. Думы мои, думы мои! Цветы мои, дети! Я растил вас, я любил вас - куда ж мне вас деть?.. В Украину вы ступайте, в нашу Украину; под плетнями сиротами, а я тут уж сгину. Там найдёте сердце друга, ласковое слово, Там найдёте добро, правду а может и славу... Встреть же лаской, моя мама, моя Украина, моих деток неразумных, как своих кровинок. Злыдни - нищие
Концовка: Думы мои, думы мои, Цветы мои, дети! Вас взростил я, вас лелеял, Куда вас подети? В Украину путь ваш, дети, В нашу Украину, Под забором сиротами, А я тут наверно сгину. Там найдёте сердце доброе И слово ласковое, Там найдёте может правду, А ещё, быть может, славу… Прими же, моя матушка! Моя Украина! Моих детей неразумных, Как дочку и сына. Спасибо, Галина! Мне Ваш перевод понравился, он более литературный, чем мой!
Лесенька, сразу вчера не сумела дописать всё до конца. Я с техникой всё ещё на Вы, далеко не всем умею пользоваться, набираю прямо в окне. А тут задурил инет, вот и пришлось оставить до утра. Почитайте мой вариант. Я не думаю, что Ваш менее литературен, может мой чуть ближе к оригиналу, а вообще - интересно читать разные переводы. Спасибо! С теплом, Галина.
Спасибо, Галина, прочла! Очень хороший перевод!
Галинушка! Вы непревзойденный мастер переводов Шевченко! С добром, Ольга
Олюшка, спасибо за такую высокую оценку! Честно говоря - звучит "занадто"(в переводе на русский - "через чур"). С тепом, Галина.
Ну мне это простительно. Не так уж много переводов Шевченко я читала. Но из того, что читала, Ваши - лучшие! С добром, Ольга
Ещё раз - спасибо, Олюшка! Доброе слово всегда приятно, а от доброго человека - особенно!
Очень сильный перевод!!! :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Толик! Ваше мнение мне важно, Вы ведь знаете украинский, читали Т.Г. в оригинале. Ещё раз - спасибо! С теплом, Галина.