Перейти к основному содержанию
Из престо в адажио...
Тихо плачет в свече огонь, Заплутавшей печалью манит. Вдруг присядет грусть на ладонь, Но, вспорхнув, в никуда улетает. Только пёрышком на ветру Закачается воспоминание. Всё куда-то спешу, бегу, А куда – и сама не знаю… Лишь на миг тёплый блеск огня, Лёгким всполохом околдует. Только время опять меня Неизвестно к чему ревнует.
:flower: :flower: :flower: :wave2: грусть - вечная спутница поэта!
Как же без неё... :-) Спасибо, Леся.
Хотелось просто передать лёгкую грусть о стремительности жизни, что порой не даёт замедлиться и просто наполниться ощущениями, торопливость непрекращающегося бега. :-) Спасибо Вам.
Очень замечательное стихотворение!.. Разрешите мне высказать свои ощущения по поводу одного слова в строке "Птицей вспугнутой улетает" Это моё субъективное, поэтому можете смело пропустить мимо всех органов чувств:))) есть такое выражение "Пуганая ворона куста боится" и заменив "вспУГ(К-Х)нутой" на пУганой можно расширить ассоциативный ряд. Добра вам и Света и извините, ежели чего не так
Если заменить, то внезапность пропадает. "Пуганая" - это постоянное состояние, а "вспугнутая" - состояние в данный миг. Мне хотелось передать порывистость. Спасибо Вам большое, что навели на размышления и заставили повнимательнее присмотреться к форме слова. :-) А насчёт фонетики, так ведь звук [н], даёт озвончение [г]. :wink: С искренним уважением, Светлана.
Благодарю. :-)
:flower: :flower: :flower: Что-то было у меня на эту тему,может опубликую.
А почему бы и нет? :-)
К себе же и ревнует, Имхо... Ибо, больше не к кому...=( Искренне исполненно, жизненно... Спасибо Вам! С теплом, Михаил.
Скорее всего, Вы правы. :-) СтОит только отвлечься на минутку, а оно уже умчалось - не догнать. :-( Благодарю Вас.
Только кажется чего-то достиг,а оно раз и ускользнуло вместе со временем.А ждать и догонять самое трудное... С любовью,твоя Муха ;-)
Оно так неуловимо... Спасибо, Ириша.:-) С теплом, Сурра.
Время нам и друг, и враг...Самое главное, что оно небезразлично к нам...Спасибо!!! С уважением, Мари...
Как и мы к нему. :wink: Спасибо Вам, Мари. С уважением, Светлана.
Стих красив по смыслу...и очень верно переданы ощущения.:).спасибо.с теплом...
Благодарю за чудесный отзыв. :-)
Раз спешишь,значит знаешь куда,только не подозреваешь об этом.Время тоже знает к чему тебя ревновать(иначе бы и не ревновало)...Выше нос,Светлана!Тебе еще такое прекрасное предстоит прожить!Вот чувствую!Ей Богу! :lol: :wave1: :flower: :flower: :flower:
Прекрасное... Кто-то просто неисправимый оптимист. :wink: :flower: Спасибо, Толик. С искренним уважением, Светлана.
Это очень плохо? Ну,вот,никак не могу исправиться!Мало того,хочу и заразить тебя!!! :-D :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Это замечательно!!!:flower: Только стараюсь быть всё-таки реалистом. :wink:
Свет,стихо с прекрасной мелодией...Бетховена вспомнила...Это в целом,а детали некоторые можно было бы уточнить.К примеру в первом катрене: свечи огонь; жизнь- вскачь и птицей...А второй и третий катрены - восторг!
Крылатой кобылицей, Эвелина, жизнь скачет... И почему-то мне нравится именно в свече огонь, как в замке юная принцесса... Спасибо тебе за тёплые слова, за вдумчивость... :flower: Я сама не поняла, как сложилось это стихотворение, какие-то воздушные образы сплелись. Ты знаешь, как я работаю над смыслом, как придирчива, а здесь ни одного слова почему-то не могу исправить, уходит что-то, цельность какая-то. :-)
Значит так тому и быть,ты же лучше чувствуешь, что хотела сказать и что получилось,а уже смотрю со своей стороны. Ты знаешь,Света,самые замечательные стихи,я заметила,приходят именно откуда-то свыше,на одном дыхании...