Перейти к основному содержанию
Осенний дервиш
В тех пустоте и тишине, когда падение по капле напоминало: "Хватит, хватит!", - он выжал из ума в вине одну лишь истину про струи песка, сокрывшего века, любви не будущие губы, в молитве выудив слова об этих вечных караванах печали, сутолоки шёлк, осенний дервиш в платье рваном к живым не узнанным прошёл.
Здравствуй,Толя,вот,зачиталась...Как ты пишешь! Спасибо! Перекликаешься с Гумилёвым...для меня конечно )Сразу нашла его "Пьяного дервиша" "Под луною всколыхнулись в дымном озере струи, На высоких кипарисах замолчали соловьи, Лишь один запел так громко, тот, не певший ничего: Мир лишь луч от лика друга, всё иное тень его!" С теплом,ЭвеМи.
ЭвеМи!!! Благодарю, замеченная тобой перекличка меня восхитила и ... смутила:) с теплом, А.Н., конешно, для тебя;)
Ой,Толя,я имела ввиду только моё субъективное восприятие,не хотела тебя смутить своим "для меня" ;) :rosebul:
Зато у меня есть повод напевать пра "смуглянку-молдованку";))) :flower: :flower:
"несе Галя воду..." )) Толя,два цветочка - или мало или - много ,нужно нечётное число , примета такая ;))) :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Извини, :((( :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Толяяя!!! Что же ты делаешь... :)) СПАСИБО !!! Теперь так многооо! Все вазы соберу и расставлю по квартире твои бутоны,распускающиеся на глазах !!! : ) С признательностью,ЭвеМи.
Стихотворение неплохое. Но, вообще-то, принято указывать по мотивам какого произведения создан опус.:) не комильфо,однако. Плагиат где-то рядышком... Хорошо, Гумилёв Вас не читал. Равно, как и Ницше со своими детьми. Хотя, тут Вы с ним на одинаковых позициях. Вы его не читали, он Вас, по вполне понятным причинам.:) И слава Богу!:)
Если бы стих, действительно, был по мотивам другого произведения, это было бы указано. В данном случае, я не вправе использовать имя и произведение Н.Гумилёва. Плагиата здесь, на мой взгляд, рядом нет. Благодарю за мнение. А.Н.
Елена,Анатолий,прошу прощение за вторжение,но чувствую себя неловко,а это требует соответствующей реакции, ведь, не возникни у меня ассоциация, Вы ,Елена,вряд ли заговорили о плагиате...Да так и было,стих вы читали много раз...Я знакома с творчеством Анатолия достаточо давно,чтобы уверенно говорить о его высокой порядочности,да и Вы в этом убедитесь ,если не будете судить предвзято. Мне жаль,что красивую ассоциацию Вы так мелко истолковали.А я очень часто вспоминаю классику, читая стихи на сайте.Это естественно вполне ,когда взор не затуманен жаждой побольнее задеть,а только доброжелательностью и эмоциональным содержанием и совпадением читателя и автора.Толя,прости,чувствую себя без вины виноватой (( Спасибо! Эвелина.
Эвелина, я достаточно образована, чтобы увидеть влияние того или иного поэта.Так что, в этом случае Вы немного поторопились взять на себя слишком много. Влияние- нормальное явление. В этом нет ничего особенного. Но принято всё-таки это указывать А по поводу доброжелательности... Зайдите на мои странички, посмотрите, в какой манере Ваш "порядочный" Анатолий оставляет комменты мне. И не только. В моём комменте, если Вы успели заметить, ничего нет оскорбляющего. И стихо я похвалила.
Браво, Анатолий! С уважением, Михаил.
Благодарю, Михаил, стих слишком ещё сырой, мне не всё в нём нравится. А.Н.
Значит, стих хороший...=)
это больше говорит о том, что у меня проблемы, которые я недооценил или не видел:(
Это абсолютно нормально, Анатолий... Мне, например - ни один свой стих не нравится, говорю совершенно искренне... Но, они приходят, наверное жить хотят... Ерго - пусть живут...=)Бог им судья, лукавым...
Понимаю тебя. Надеюсь, Бог не только лукавых читает;)
НАЙДИТЕ 10 ОТЛИЧИЙ!:):) Гумилёв. Пьяный дервиш Соловьи на кипарисах и над озером луна. Камень черный, камень белый, много выпил я вина. Мне сейчас бутылка пела громче сердца моего: «Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!» Виночерпия взлюбил я не сегодня, не вчера. Не вчера и не сегодня пьяный с самого утра. И хожу и похваляюсь, что узнал я торжество: Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его! Я бродяга и трущобник, непутевый человек. Всё, чему я научился, всё забыл теперь навек Ради розовой усмешки и напева одного: «Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!» Вот иду я по могилам, где лежат мои друзья. О любви спросить у мертвых неужели мне нельзя? И кричит из ямы череп тайну гроба своего: «Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!» Под луною всколыхнулись в дымном озере струи. На высоких кипарисах замолчали соловьи. Лишь один запел так громко, тот, не певший ничего: «Мир лишь луч от лика друга, всё иное — тень его!» Осенний дервиш В тех пустоте и тишине, когда падение по капле напоминало: "Хватит, хватит!", - он выжал из ума в вине одну лишь истину про струи песка, сокрывшего века, любви не будущие губы, в молитве выудив слова об этих вечных караванах печали, сутолоки шёлк, осенний дервиш в платье рваном к живым не узнанным прошёл.
Чем больше читаю,Толя,это стихотворение твоё,тем больше вижу в нём горизонтов,всё именно так "стихотворение-бутон",с Гумилёвым его связывает только заглавие,и то лишь отчасти,и талант авторов,конечно.Только у Гумилёва всё на поверхности,смысл твоего нужно ещё постигать ) С теплом,ЭвеМи.
ЭвеМи, когда оцениваешь текст, самое верное считать, что его автор тебе не известен. Мне самому это тоже бывает трудно. с теплом, А.Н.
Толя,твоя правда,но ведь знаем же...) Доброго дня тебе! С теплом,ЭвеМи.
Мне кажется, что темы у автора и Гумилёва совершенно разные. Хотя стихотворение и далеко от совершенства,и на уровень Гумилёва не вытягивает, но самобытное.
Благодарю за глубоко-литературный отзыв, я как-то не задумывался над вытягиванием стихотворений на чей-либо уровень, стараюсь свой не терять:) цифирка мне нравится, давно такую не получал, редкая, она что-то значит, надеюсь с уважением, А.Н.
Будучи несколько знакомой как с поэзией так и с темой дервишей-суфиев, скажу - ни текстуально, ни по настрою (а это очень важный момент!) у Н.Гумилёва (как и у многих европейских имитаций) нет ничего близкого с этим стихотворением. Но вот если взять восточную поэзию - не только старинную... Тут уже гораздо больше общего! (Из современной мне вот вспомнилась поэма Габиля "Насими" ...) И совсем личное: попробовать нарисовать, да ...
Благодарю Вас за очень важный для меня отзыв. Внутренне я чист перед ранее предъявленными мне обвинениями. Стихотворение появилось неожиданно, как и "дервиш" в нём, до первого отзыва успел только проверить себя в верности образа... Признаюсь, что и с восточной поэзией на эту тему не столь уж знаком, хотя и читал многое. Это свойство моего восприятия: почти никогда не помню прочитанное в достаточной степени, чтобы доказывать цитированием, но образы и дух возникают очень осязаемо и неожиданно. с теплом, А.Н.
И у Вас это получилось с прекрасным приближением к данной ассимптоте! [Вот леший! Опять без математики не обошлась ;=)...]
А почему опять? Мне вполне удобен математический подход к поэзии, по- крайней мере, на одной из лекций по мат.анализу на первом курсе С.М Никольский рассказывал анекдот именно о соотношении воображения в поэзии и математике.
мне нравится, тем более, что математику я давно забыл, поэтому люблю вспоминать:)
Специально для Вас - восстанавливаю Гравюру... Не чистая мат-ка, но по мотивам. Где-то вроде... А анекдот можно"услышать"?
у французского математика Пуанкаре (возможно, я фамилию помню и не точно) был подававший большие надежды ученик. Через несколько лет его спросили: "А что стало с тем молодым человеком?" На что Пуанкаре ответил: "Ему не хватило фантазии и он стал поэтом"