Перейти к основному содержанию
Моя душа - вот истинный мандат
Увы, я не пришелся вам по вкусу, Иного цвета кровь моя и флаг. По «ксиве» я хохол, а сердцем - русский, Не в масть я вам, а значит - злейший враг. Я - динозавр из прошлого столетья, И принципам своим не изменил, И зря меня крестить не стоит плетью, Я накопил терпенья и чернил. Безбожники, как мухи в паутине Вы мечетесь запутавшись в грехах, Не маслом, кровью пишете картину Истории с ухмылкой на устах. О, что за племя дикое явилось! В какой же вы среде произросли, Что всем чертям и Сатане на милость Чуму в свой дом бездумно занесли?.. Как не тасуй - все меченные карты В колоде. Нынче ставка на Донбасс И щурятся картежники в азарте… Эх!.. Садануть хотя б кому то в глаз! Да что там глаз? Мне б в горло уцепиться И вывернуть наружу все нутро... Увы, мне в драке той не порезвиться. И, все же, вас достану я пером… Не прячьтесь… Ваши маски всем знакомы, Какие ж вы правители? Вы сброд… Лишь лжи и обещаний терриконы Оставил за собою ваш приход. Увы, я не пришелся вам по вкусу, И в бедности своей не виноват, И что с того - хохол я или русский? Моя душа - вот истинный мандат. И боль моя одна - за Украину, За каждый день прожитый в нищете, За то, что черви точат сердцевину, За то, что нами правят, да не те. И я уверен, драка неизбежна В слепой толпе, где все мы не у дел. Пусть трудно вновь вселить в сердца надежду, Прозреем - одолеем "беспредел". Мы обретем утраченную веру… Забьется чистых помыслов река… И в светлый храм кирпичик самый первый Заложит чья-то твердая рука.
Грустно, но верно!
Спасибо, Леся!
Как в это хочется верить...С теплом...
Все верно - ни шагу без веры. Спасибо за оценку и особенное спасибо за Ваш "...яблоневый рай...". С теплом и уважением, Александр.
Солидарна! Обидно и больно! С уважением,Муха
Спасибо за солидарность! Сквозь тернии к звездам! С теплом, Александр.
Написано с искренней болью.Созвучное мне стихо.Спасибо!
Рад, что нахожу родственные души! Спасибо, Василий. С теплом, Александр.
Тем, кто у "кормушки" некогда переживать за человеческие души...К сожалению...Остается надеяться и верить, что это не навсегда...С теплом, Мари...
Спасибо, Мари! Безусловно, повлиять на систему мы не в состоянии, но говорить честно - работа не из легких. С теплом, Александр.
Заплутавшись в дали Оренбургской, Там, где жили башкир и казах По реформам Столыпина русский С украинцем прижились в степях. А еще сюда также ссылали Неугодных со всех волостей. Два десятка тут наций. Едва ли Стравишь к такту привычных людей. И за взгляд твой насмешливо-грустный, За родную улыбку твою Мой хохол, я, по паспорту русская, Всех политиков на ..... пошлю.
Здравствуй, Светлана! Как всегда твои комменты потрясающие. Вот только слово ссылка как-то меня насторожила. "...Уж лучше вы к нам". Спасибо! С теплом, Александр.
Когда-то наши края считались чем-то ужасным. И Т. Г. Шевченко сиживал под арестом там, где сейчас офицерская гостиница. (Здорово, да? В здании, где прежде было место заключения.) Но мы живём здесь. И, честно говоря, я обожаю свой край. И муж у меня - потомственный украинец. :wink: С уважением и теплом, Светлана.
Светлана, извини. Я не хотел тебя обидеть. Я высказался по отношению к ссылке. Для меня Родина там, где я нахожусь и самый родной человек тот, с кем говорю сейчас... Как мало дней ниспосланных для жизни, а по сему спешу творить добро... С теплом и уважением, Александр.
Да я не обиделась. Историю-то не изменишь. :-)
Саша, здравствуй! Очень сильно написано! Вижу, физически ощущаю, насколько наболело, назрело... Сам такой же, прекрасно тебя понимаю и поддерживаю. "И что с того - хохол я или русский? Моя душа - вот истинный мандат." А это - главные строки, самая суть стиха! Спасибо тебе, Саша! С Уважением, Андрей.
Спасибо, Андрюша за понимание. Вокруг этих строк все и построено.
"Голосует сердце - я писать обязан по мандату долга." По паспорту мой отец был украинец, а мать русская.Когда мне выдавали паспорт,меня спросили,что мне написать. Я выбрал "русский". И никогда не сомневался в этом выборе: и язык мой - русский,и душа моя - русская. А то,что Вы написали об Украине,справедливо и по отношению к России. С уважением,Юрий.
Благодарен Вам за понимание. Для меня не существует ближнего зарубежья. С Россией меня связывает очень многое... После развала Союза мне пришлось перебраться к родителям на Донбасс. В военкомате меня неоднократно заставляли присягнуть на верность Украине... На что я ответил: "Моя родина - СССР!" Потом были проблемы с этим, но своей присяге я не изменил...
Когда читаешь такие стихи... нутром понимаешь, что НЕТ никакой НАЦИОНАЛЬНОЙ розни! Её нагнетают как раз ОНИ, правящая клика. И есть на всём белом свете только две нации - народ и правители. Они могут быть чиновниками, банкирами, богатеями всех мастей. Именно они сталкивают лбами народ с народом, предлагая винить кого угодно в наших бедах, только не их, облечённых гласной и негласной властью. Жалуются нам "на коррупцию", членами которой сами и являются. Сажают в тюрьмы и доводят до гибели "своих", которые не захотели поделиться. Смеются над Карлом Марксом, а марксизм по точности определений на уровне закона Ньютона. Какую идеологию ни проповедуй, а яблоко ВСЕГДА, при любом строе, летит вниз, а не в зенит! Так же и коррупция - сама себя целует, а низы - бесправны и беспомощны. Народ понимает всю горечь положения, а руки связаны ЗАКОНОМ, писаным НЕ для нас, а против нас. А нам остаётся только петь наши горькие песни...