Перейти к основному содержанию
Бытие и сознание.
Две категории познанья Связать пытаюсь в узел я: Противоречие сознанья Устоям жёстким бытия. Так что первично? Это знанье Неважно при таком житье, Поскольку в хрупкое сознанье Влезает грубо бытие. Диктует правила, законы: Шаг вправо-влево и - прощай! ЧинИт рогатки и препоны, Бьёт по сознанью невзначай, Стараясь вытоптать, унизить, Средь суеты похоронить, Порвать, пригнуть, к земле приблизить Сознанья тоненькую нить... За что же это наказанье: Всю жизнь держать пытаюсь я Слезинку жалкую сознанья На острой спице бытия.
Опровержение постулата К.Маркса :"Бытие определяет сознание."Здорово!
Благодарю Вас, Королева! Замечу: отнюдь не ставил перед собой цели ниспровергать классиков... С благодарным поклоном, Андрей.
why not?:):):)
Действительно, почему бы нет?
http://video.yandex.ru/users/galactic-su1/view/40/ Татьяна Черниговская "Сознание и подсознание". На верном пути находишься, Андрей, рекомендую, послушай, это очень интересно!
Лесенька, спасибо! Обязательно послушаю. С Теплом, Андрей.
Интересная тема..Я ей увлекалась одно время...Работа с подсознанием...В подсознание хранится весь архив наших знаний и не только...обширная тема. С теплом...
Спасибо тебе, Танюша, за визит и за отзыв! Всегда, всегда рад тебе. С Теплом, Андрей.
"Житие мое!"(реплика героя из "Иван Васильевич...")Умно написано,здорово Андрей! Да,хороша у вас компания:груз бытия+осознанье! С любовью,Муха
Иришенька, спасибо тебе! С Теплом душевным, Андрей.
Андрюша! Очень важную тему затронул. Об этом стоит говорить. Только при воспитании наивысшего "духовного Я" возможен отказ от "излюбленных страстей", которые и определяют в большей степени наше бытие. С уважением, Александр.
Спасибо, Саша! Спасибо за то, что зашёл, за отзыв, за понимание. Всегда рад тебе. С уважением, Андрей.
Замечательно!!! Тема не из легких, но очень нужная...Спасибо!!! С теплом, Мари...
Спасибо Вам, Мари! Большое спасибо! Всех Вам благ! С Теплом, Андрей.
Очень серьезные философские категории с такой поэтической легкостью решаются автором. ) Честно сказать,умелое и далеко не простое произведение, как мне показалось, в шутливой и в правдивой форме отражающее реальность сознательного бытия )) Спасибо.
Благодарю Вас, Фрэд! Благодарен Вам за столь высокую оценку моего стиха ( я, конечно, не о баллах). С уважением, Андрей.
Да, хорошо.
Спасбо Вам, Илья. С уважением, Андрей.
Вам спасибо.
браво!!! на то Вам, братец, и сознанье, чтобы привстав над бытием не сокрушаться увяданьем рутины временных систем.
Андрей, от души Вам благодарен за отзыв и чудесный экспромт! Рад Вам. Заходите! С Уважением, Андрей.
Интересная тема затронута. Я бы выделил еще сознание (Я думаю) и подсознание (Я знаю). С уважением Евгений
Спасибо, Евгений! А особое спасибо за поданную идею! Непременно использую. С Уважением, Андрей.