Перейти к основному содержанию
В осеннем парке спешны тени
В осеннем парке спешны тени и многолики неспроста, и работяга, и бездельник в воскресный день придут сюда, чтоб слышать вечности шуршанье в листве под собственной ногой и бормотать слова печально, прощая грешное душой. Дано лишь редкому зануде, взглянув на дождь и листопад, признать, что в смерти его будет не человек злой виноват. Осенний парк покинут тени, лицо расправится лицом и молча встанет на колени пред богом, сыном и отцом.
у лица есть колени? а Бог заглавной буквы не достоин? а почему не "Духом, Сыном и Отцом?" ...про мать забыли
Здравствуйте, Андрей Сутоцкий, чего это вы ко мне с такими "серьёзными" вопросами? Ответы попридержу пока, пусть другие почитают... с уважением, А.Н.
Извиняюсь, что заставил ждать ответов на заданные вопросы. 1. в контексте стиха ответ утвердительный. 2. опять же исходя из контекста вопрос с заглавной буквой решён с другой точки зрения о достоинстве. 3. встать на колени перед "духом"? извините, такой вариант, как-то мной не рассматривался... видимо, сработали армейские корни и закалка. 4. про мать я никогда не забываю и вариант предпоследней строки с её участием рассматривался. Благодарю, А.Н.
Вы меня изрядно позабавили своими ответами, Анатолий. взаимно благодарен
как говорится, "каков вопрос - таков ответ" взаимно
Нет уж, батенька, увольте. Вопросы мои были ясны, как белый день... А уж если накосячили, так чё "контекстами" зашториваться ради... - лучше не станет. И у лица колени не исчезнут и божок в Бога не превратится. Может Вас чрезмерно захвалили, что Вы стали мнить из себя "неоспоримого" от литературы? Предвижу язвительный ответик с Вашей стороны.
Вы же не впервые ко мне с наскоком являетесь. И в очередной раз признаётесь, что ни хрена, извините за выражение, не поняли, а вините в этом меня. Вам же надо, чтобы всегда "стул" был стулом;) И приписывать мне "неоспоримость" не надо, не к лицу вам это.
С чего Вы взяли, что мне не знаком язык символизма, иносказаний и проч. Стих мне Ваш в целом понятен, мысль глубока... парк - как точка отсчёта, переход в иной мир, где тени - суть души... И редкие пытливые умы считают виновниками смерти иные обстоятельства, не связанные с человеческой деятельностью. Извините, маэстро, но на мой взгляд в Вашем шедевре не совсем чисто с фонемой, поработать бы ещё над ним. Но Вы шибко не злитесь на меня, ведь это всего лишь моё мнение... Я заметил в последнем четверостишии явные огрехи, которые не возможно оправдать прикрываясь всякого рода словечками типа - "ни хрена не поняли и т.д." А чего там понимать... Объясните тогда... И от куда Вам знать, что к лицу мне, а что нет? Я не класифицирую поэзию по уровню сложности. Для меня она либо есть, либо её - нет. Вы человек, которому свойственно поэтическое видение, но творчество Ваше мне не по душе и вовсе не от того, что не понимаю, а просто не ложится на душу. Я рад, что у Вас есть поклонники Вашего таланта, но я не в их числе. Да, ещё хотел бы добавить, что у ассоциативной поэзии большой минус - пропасть между тем, что хотел сказать автор и тем, что увидел читатель. Это всё равно, что копаться в чужих снах пытаясь что-то там понять. Постойте! - а, может быть "лицо расправилось с лицом" - это победа высшего начала в человеке над низшим? Но "колени"? да-а-а...
Здравствуйте, Андрей, рад, что вы не теряете лицо. Я ожидал, что заключительное четверостишие вызовет неоднозначное восприятие. Дифирамбы в мой личный адрес меня, извиняюсь перед всеми, не столь привлекают, как здравые рассуждения о поэзии. Вот видите, вы же уже отошли от однозначного восприятия слова "лицо", которое привело к столь глупому вопросу про колени. "А и Б сидели на трубе А упало Б пропало кто остался на трубе?" с уважением, Анатолий
поскльку "и" с малеькой буквы, то - ни кого не осталось на трубе
на мой взгляд, ответ не оригинален, потому что он дан из-за упрямства:) и допущено слишком много ошибок, ведь можно ещё сказать, что в исходном вопросе отсутствуют зпт, следовательно нет перечисления сидящих, на что я Вам отвечу: перед "кто" также отсутствует зпт, а "и" хоть и маленькая, но осталась... Но к чему? Мне кажется, мы более-менее поняли друг друга и это важнее. с уважением, Анатолий.
а мне нра:)
пасиб, удачи:)
Толя,доброе утро, ещё буду читать...Пока,по моей давешней привычке, тебе маленькое послевкусие. Мне так нравится ходить от тебя классикам...) "Мне чужды ваши рассуждения: «Христос», «Антихрист», «Дьявол», «Бог». Я нежный иней охлаждения, Я ветерка чуть слышный вздох." С теплом,ЭвеМи:) :blush: :rosebul: :rosebul: :rosebul:
Добрый вечер, ЭвеМи :flower: :flower: :flower: спасибо за твои сюрпризы:)
Добрый вечер,Толя, очень надеюсь,что они положительны )) :rosebul:
Так как я умудряюсь не будучи фаталистом утверждать, что всё происходящее имеет смысл, то был бы глупцом, если бы утверждал, что этот смысл отрицательный. Доброй ночи, я иду к сожалению спать. А.Н.
Доброй ночи,Толя,что же тут сожалеть...У тебя уже поздно...А мне ещё с Камчаткой поговорить...
На Камчатке - Доброе утро:) пока до Москвы доходит, серчает;)))
)))) Нет! В семь часов встречай фаэтон! )) :rosebul:
:))) обычно - это электричка в 07:05 или 07:15 :flower: :flower: :flower:
да известно,что в 12 часов сказки заканчиваются...)) :wave1: :rosebul:
"Мало написано,а много сказано". Понравились стихи.Здорово! Только опять не скажи,что льщу,Анатолий ))
Не скажу, мне, действительно, хотелось в малом сказать о главном для себя:) Благодарю, Фред А.Н.
Понравилось,Спасибо. С уважением,Муха
Доброго Вам вечера, Ирина:) Благодарю, что заглянули ко мне, извините за скромное угощение. С уважением, А.Н.
Неплохая попытка осмыслить своё единение с осенней природой. Но, мысля о вечности, не обязательно расставаться со своей душой. Да и про зануду сказано как-то с большим уважением. Ну и в последней строфе: концовка замечательная, но почему лицо расправляется с лицом?
Рад вашей отзывчивости и независимой интерпретации читаемого. Из вашего отзыва, к сожалению, делаю вывод, что вы весьма однозначно воспринимаете читаемое слово. С уважением, А.Н.