Перейти к основному содержанию
Помоги мне узнать...
Помоги мне узнать, где скрывается птица–удача, под каким небосводом, в каких заповедных лесах. Помоги разглядеть, где надежда лицо своё прячет, под какими дождями, в каких грозовых облаках. Научи меня ждать, когда кажется – ждать невозможно. Научи доверять незатейливым знакам судьбы, не задерживать взгляд там, где ценное – все-таки ложно... Научи уберечься от злой и слепой ворожбы. Научи меня счастью, сбежавшему на повороте. Пусть вернётся обратно, само не пугаясь себя. Научи меня здесь и сейчас, пока песня на взлёте. Потому что иначе – всему научусь без тебя…
Главное - научиться! :wink4:
Спасибо, Володя! :wink4:
[Гарантированное прочтение] 11 строк просьба о помощи, 12 строка-угроза в случае отказа в этой самой помощи.Зачем тогда , вообще, просить? На мой взгляд начать нужно именно с последней строки. Пример т.н. модульного стихотворения, для которого характерно отсутствие внутренней логики. Из стихотворения можно безболезненно удалить почти все строфы иди, наоборот, ещё добавить энное количество строф. Смысл от этого не изменится. Идея, основеая мысль таких стихотворений заключена, как правило, в одной, чаще всего, в последней строфе. Всё остальное-вода.
Спасибо, Серж. Вы правы - смысл в последней строке. Насчет логики - в женской вы ничего не понимаете, впрочем и не обязаны. :wink4: :wink4: :wink4:
Понравилось, но есть некоторые вопросы:)_ "Научи меня счастью, сбежавшему на повороте" - чему? чуть перемудрили с этой строфой.. а концовка ничего такая:) Удачи,
Спасибо, Сергей! В этой строчке, конечно, имелось в виду: научи меня счастью. А уж потом просто уточнялось, что оно сбежало на повороте. Да, смешно получилось, хотя я только после вашего замечания увидела этот двойной смысл. :)
Ну, если честно, то я просто не понимаю, как можно "научить" счастью. Сделать счаслив(ой, ому) - мона.. ну, понимаете:)
:wink4: