Перейти к основному содержанию
Осенняя боль
http://www.stihi.ru/pics/2011/09/12/6955.jpg?4185
Лето выдохлось... Выдохом жарким Полыхнуло в лицо напослед... Остывают кварталы и парки, Как оторванный дым сигарет. Над землёй не колышется марево, Искажая податливый мир, - Им безжалостно юность состарена,- Годы вымыли душу до дыр. Хлещет острыми стрелами дождь Сквозь дырявую ржавую осень; По телам рассыпается дрожь, И листву в переулках заносит. Пробирает предательский холод До костей - ты распят и раздет, Как деревья.., - далёко не молод, - Окольцован в наручники лет... Покраснели стыдливо рябины, Созерцая осенний стриптиз, Танец листьев позёмкой змеиной Под холодный неласковый бриз... А бродячим собакам и людям Закрутиться охота в клубок - Спрятать нос от назойливых буден, Как от красок отрезан лубок. Всё грядущее скрылось за тучами, Как огонь, время вырвалось прочь - Растопило надежды на лучшее - Свет подмяв, расползается ночь... Ночь питает неистовой чернью Изощрённые мысли поэта, И беснуется сумрак осенний В пепелище сгоревшего лета...
Лето сгорело, но осень горит, Золотом лавы, еще не остывшей...
Спасибо! Звучит! Но у меня - мрачнее, хоть погодка была - зашибись на самом деле...
Слишком печально ...и даже больше философское стихо..тут не просто осень..а осень жизни.С теплом...
Ну,уж Вы меня извините - и правда, сгустил краски. Когда всё лето в гипсе, - оптимизм к осени кончился. Осенью встал на ноги, а было поздно, - стишок уже нарисовался... (да + Асмолов со своей "Женщиной-осенью" уши проел). А про "жизнь" - Вы точно подметили. Спасибо!
Отличная лирика, и красиво, и смысловая составляющая - философски жизненная! Удачи Вам, Григорий!
Благодарю, ЛЕСЯ! Странно, что "мракобесие" не упомянули... Наверно, Вы оптимистка. И правильно! Поэтому - успехов Вам и Солнца!
Отлично! А эпитеты, метафоры и сравнения- нет слов...Впечатлило!
Спасибо, большое, JeSholland! Пишешь про осень, а опять выходит "за жисть"... Такой вот мрак...
Самая главная составляющая стихов налицо! Это (редко встречающаяся) ОБРАЗНОСТЬ. Шикарно - иначе не скажешь! :wave2:
Рад Вам, ninizm! Благодарю за оценку! Насчёт "О." вы правы. У меня с ней (О) случаются "проблемы". Искусственно не вызвать, а выжимать "на потребу" - не хоцца! Вот, бывает, и ждём-с. А с другой стороны, думаешь, хорошо, что не приходится писАть "за бабки" (лучше получается). Успехов Вам в творчестве!
Какая яркая и зябкая картина! Буйство красок и образов. Мне мешает шестой катрен, он как то выбивается из общего языкового стиля. Эта "охота"... И ничего нового, по смыслу, он не несёт, может лучше без него? Рада встрече, тепла, любви и света, Галина.
Рад тебе, Галина! Спасибо за разбор полёта! Этот катрен вряд ли можно выкинуть, т.к. было задумано, чтобы этой мрачной осенью собаки и люди были именно "рядом" (или ч/з запятую) и в "тепловом" контрасте. Вас, видимо, смутило, что стих о природе - и вдруг - "живность". Однако тут не только осень года, но и - "осень жизни". Поэтому без участников этой "жизни" - никак! Но вот это слово охота... Возможно, Вы правы, - когда "придёт" - переработаю. Пусть стих "выдержится" - потом ошибки ясней проступят. Благодарю Вас и - удачи! :angelsmiley:
Нет, Гри, живность меня не смутила - она - неотъемлемая часть природы. И сама каждый раз душой и сердцем болею за бездомных бедолаг и помагаю, чем могу. Одна такая уже трейтий год живёт у нас, подобрала зимой с поломанной лапой , лежала на обочине дороги, видно машина ударила. Зовётся Жука, а перед ней был белый Миша, тоже из под машины. Да и вообще живности у меня полный дом, блого - частный. Все, кого Господь посылает (а жестокие люди выбрасывают), наши. Именно "охота" меня зацепила, она из стиля языкового выбивается. Тепла и любви, с уважением, Галина.
Вы заслуживаете ещё большего уважения за это. А над стилем я думаю. Спасибо за неравнодушие не только к людям...
"Под холодный неласковый бриз..." - Браво!
Я всегда рад новым лицам, - привет, Александр! (Очень боюсь излишнего пафоса, хотя сам часто "использую"). :smile3:
Лето выдохлось... Выдохом жарким Полыхнуло в лицо напослед... Остывают кварталы и парки, Как оторванный дым сигарет." Очень хорошо. Гриша! Я заметила, что у вас последние шесть четверостиший идёт чёткое чередование мужской и женской рифмы. А в первых трёх - разнобой. Это умышленный приём или просто течение? В любом случае, стихотворение сильное, грустное и красивое. Осень во всей своей печальной красе. +10.
Вы правы, Мила! Я это "заметил" (плавающий размер) много позднее после того, как написал... и опубликовал... Теперь вот не знаю, что делать с этим "устоявшимся": ломать конструкцию рука не поднимается, - с другими стихами это, почему-то, делаю легко... Но, как говорил проф. Преображенский, - решусь! (возможно...). Спасибо, что обратили внимание на это, Милочка! Приятно иметь дело с внимательным читателем! :flower: P.S. Всё, вернулся, вспомнил: правда, конструкция была с переменным (точнее - беспорядочным) размером, и я, чтобы не раскромсать в пух и прах "шедевр", - умнее выхода не нашёл, как равномерно распределить женские и мужские строфы: одна такая - одна "такая..." Вы правильно предположили: спасибо!!!