Перейти к основному содержанию
Ванька "Порт-Артур"
(«Порт-Артуры» - так по уличному называли всех в семье отца. Дед служил во флоте и принимал участие в войне с японцами в 1904г. Отсюда и пошло прозвище...) Отец дожил до старческих седин, Прошел войну… Встречался с пулей-дурой… И вот вчера на нем сошелся клин… Не стало больше Ваньки «Порт-Артура». Смертельным был удар… И вот с утра В душе минувших лет скрывая раны, У нашего тенистого двора Собрались редким строем ветераны. Узнать их было просто по рукам, По блеску глаз, по сдавленным гортаням, По обреченным, старческим сердцам, По их сквозным, неизлечимым ранам. Не так страшат их ужасы войны, Как этот хаос дикой перестройки… Они в плену у собственной страны, Кто в нищете, кто на больничной койке. Не верю я, чтоб Бог их мог предать… Их предали свои в стране изгоев… Как трудно в одиночку выживать Вчерашним, победившим зло героям. Мелеет русло у судьбы-реки, Кто духом пал, тот сразу на коленки, Но не сдаются, бьются старики. За жизнь, что обесценилась в «обменках»… Отец дожил до старческих седин, Достойно бой последний принял стоя И, пусть вчера на нем сошелся клин, Он был в героях и ушел героем… Лети, отец, к своим… Твой час настал… Там ждут тебя друзья за дальней далью… На свежий холмик желтый лист упал Последнею, посмертною медалью…
Добрый день! Стих живой,жизненный и в нескольких строках ,очень о многом сказано... от личного отношения..до дней сегодняшних... Немного вопросов:Узнать их было просто по рукам,?т.е,что на руках написано?У колхозника и частника тоже натруженные руки и бывают травмы? По блеску глаз,- тут могу согласиться и нет... по сдавленным гортаням,-тут совсем не согласна..гортань сдавлена когда душат..может рыданием? С уважением к Вашему творчеству...
Добрый вечер, Таня! Спасибо, что зашли, спасибо за замечание. Когда живешь среди участников ВОВ, не составляет труда заметить их среди других. Так уж завелось у нас в деревне все оставшиеся в живых ветераны приходят попрощаться с боевым товарищем. С каждым годом их все меньше и меньше... Они как стайка воробушек, загнанных в глухой угол. Руки у них сжаты в кулаки, да так, что жилы выступают... Блеск в глазах - это все, что осталось от слез. Сдавленная гортань от нахлынувшей безысходности, от потери дорогого товарища...... Их жизнь уже идет на часы. Именно это я имел ввиду. В крайнем случае, можно будет подправить... С теплом, Александр.
Спасибо за такой стих! С уважением, Мари...
Грустная, но правдивая страница из жизни. Спасибо, Мари! С теплом, Александр.
Ваши стихи необыкновенно нужны - как глоток правды, как воздух... Они дают понять, что есть ещё в нас и честь, и разум, и верность идеалам. А последний катрен - просто удар. По тем, кто никогда этого не постигнет по убожеству своей чиновничьей души. Специально для Вас сейчас опубликую "РЯБИНЫ ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ" Не так глубоко, как у Вас, но темы перекликаются.
Необыкновенно сильно! И как точно "В плену у собственной страны"! Я в ту пору над Горбачёвым слегка поиздевался в стихо "Шахеризада". Как нибуть выложу на сайт. С пожеланием творческих удач. Александр.