Перейти к основному содержанию
В ту ночь...
* * * В ту ночь под каплю фонаря, В пятно чахоточного света Вошёл я из шального лета В сырую скуку сентября. И при фонарном том столбе, Где пахли ржавчиною лужи, Стоял я никому не нужный – Ни осени, ни сам себе. Дождь этой ночью отдыхал, Гром не гремел басово в трубы, И я, облизывая губы, Лишь капли редкие вдыхал. И мне шагнуть бы дальше в ночь… Но были стены мрака туги, И понял я, что заперт в круге, Мне свет его не превозмочь. Вся в нём отсвечена судьба, Где был и ярким, и бездарным… Нет, я не при столбе фонарном, Я – у позорного столба. Что толку клясться на крови? И встал я в этом судном круге – И вспомнил об умЕршем друге, И о погубленной любви. Я каялся и признавал В себе Мессию и Иуду… Как было горько мне, как худо, Я от признаний изнывал!.. Но лишь наметилась заря, Лишь капля на столбе угасла, Вдруг понял я, что не напрасно Всю ночь стоял у фонаря; Вдруг осознал, что – нет, не вдруг Шагнул я этой ночью в осень. …За всё с тебя когда-то спросят, Втолкнув из мрака в судный круг.
Да уж... спросят... интересный текст...
Здравствуйте, уважаемая Kety! Спасибо, что заглянули! Рад, что заглянули с добрыми словами и высокой оценкой. С теплом!
Спасибо,Ефим за хорошее стихо! А то,что Кети занизила оценку,то она просто зазнайка старая...она и на "Снежном Коме" колотит воду в ступе". Не безызвестный тебе Saturn из "Поэт.Клуба". Заходи в гости. :cheers: :wave1:
Привет, привет, мой добрый друг Matias! Он же сатурн. Рад встретиться с тобой и на этом сайте. Хотя здесь я в последнее время практически не появляюсь. Не люблю холода. Рад тебе несказанно! А за отзыв и за высокую оценку спасибо! Жму руку!
Здравствуй, здравствуй, дружище Сатурн! Прости, что так долго отмалчивался... Вообще хотел было поставить на этом сайте крест. Времени не хватает катастрофически. Да и холодноват он в общении. К тебе загляну обязательно. Вот выберу время и навещу тебя. Спасибо тебе, что ты и здесь меня не забываешь. С прежним теплом и уважением!
Приятно читать хорошие стихи и неприятно, что их автор редко появляется на сайте Добра Вам и Света
Милая Лыва, здравствуйте! Спасибо вам за то, что так тепло относитесь к моему творчеству в целом. У меня вот уже полгода тьма проблем личного характера, потому и замолк. И не только на этом сайте. Думаю, буду потихоньку налаживать прежнее общение. С теплом к вам!
Отличное стихотворение - тема интересная, раскрыта хорошо, ритмически верно по теме. Но вот неудачная строка - просто слух режет - "И при фонарном том столбе," Каком "ТОМ"? Не хватило для ритма одного слога? При Ваших возможностях ничего не стоит переформировать строку, а если надо, и соседние для того, чтобы убрать этот ляп.
А вы прочтите ещё раз первую строку, уважаемая. С чего начинается стих? "В ту ночь под каплю фонаря..." А "при фонарном том столбе" во второй строфе - лишь уточнение. Спасибо за проявленный интерес к моему творчеству! С уважением!
Я понимаю, что Вы имели в виду именно ТОТ столб. Но - ТОТ, ТЕ, ТА и проч. лучше избегать . Если почувствуете, что это звучит плохо, то найдёте возможность писать иначе, если нет - как хотите. Всё в руках автора! Читатель может только смириться.