Перейти к основному содержанию
Пряный запах весеннего смеха...
Пряный запах весеннего смеха щиплет мелко ваш пьяный мозг, это видимо новая веха в бесконечной ротации звезд. По бульвару немытого стяга, по проспекту прошедшего дня, вы усталым встревоженным шагом проплываете мимо меня. От бессонницы пыльных улиц, от бессмыслицы серых дней, и от взгляда чужого щурясь, вы старались казаться сильней. Вы старались казаться выше окружающих вас людей. Где-то рядом все видел и слышал Император земных идей. Вас теперь раздражает запах свежих булочек и весны, вы себя представляете в лапах одуревшей от солнца страны. Вы не верите даже богу, разгадавшему вашу грусть. Он идет позади немного, он идет себе - ну и пусть...
Я не понимаю, за что вас ругают… Мне только не очень нравиться ваши игры со словами. Нет, сама по себе игра увлекательна, музыкальность есть определенная, но смысл стиха за этим потерян. Вот если бы игру соединить со смыслом… было бы просто СУПЕР. Мне вот это стихотворение тоже очень близко…
ну почему же потерян, нет, он в каждой строчке присутствует.. вы какое произведение имеете ввиду? а игра со словами как раз помогает нащупывать смыслы..
Я согласна, смысл есть в КАЖДОЙ строчке. Но мне показалось, что они не объединены общим смыслом. Например «и знаменитые метели..». О чем? Объясните. Просто хотеться понять смысл…
о мире, который является мне в утренней дреме, в котором переплетаются и реальные события моей жизни, и события происходящие не со мной, и события гипотетически могущие быть. о дылдах - глупых-высоких-белокурых красавцах и красавицах, увлеченных идеей материального благополучия не важно каким образом. об их эпико-фонетических странствиях.о ком-то харизматично-опасном.. о путешестви к новым берегам, или скорее о бегстве.очищении. о стране, о кофейнях, о питере..о звуках - которые иногда управляют словом, о словах которые в свою очередь управляют сознанием.
Но это только ваше восприятие... вам понятно... Не читателю... Невозможно каждому объяснить, то что вы сказали сейчас мне...
не самоцель.. по крайней мере в данном случае.. только не подумайте, что я таким образом отмахиваюсь от ваших замечаний, просто действительно - понимание того, что нужно написать ИМЕННО ТАК превалирует над желанием быть понятым многими. кстати намного ли понятнее вам стало после моих пояснений?
Вы же хотите честный ответ? На уровне стандартного восприятия стихотворения как зарисовки нет. Да и возможно ли это в подобном стихотворении? На уровне чувственном да. Состояние «мира который является мне в утренней дреме» - понятно. Мир, состоящий из обрывков. Его можно почувствовать, уловить, но не осязать.
да, наверное так и есть.. а еще мне иногда бывает физически приятно проговаривать некоторые фразы..)