Перейти к основному содержанию
Воздушная Осень
Не владею я кистью, но можно ль мне словом сейчас передать Свой восторг пред твоей красотою, Воздушная Осень? Пред сияющим светом, что стали берёзки сейчас излучать Белизною стволов и медвяной листвой, что на них ты набросила. Там, где прежде бескрайняя зелень дарила прохладу, Зазвенела на солнце дубов величавая медь. Важных клёнов резьба так изящно глядит сквозь ограду, Что мечтаешь на эту красу всё смотреть и смотреть. Жёлто-красный рябинок пожар полыхает меж ясеней золота. Тополиное кружево оттеняет небес синева. Как на солнце играют цвета! Так задорно и молодо В скромный город волшебница Осень сегодня пришла. Всё отмыто дождями, всё ярко сияет и радует. Невозможно от радуги красок глаза отвести. Этой Осени пусть и недолгий, но солнечный праздник Кружит голову тёплой любовью согретой Земли.
Такая напевность в этом стихотворении, какая-то былинная! Так и вижу седого кобзаря, сидящего на бревне, рядом мальчик-поводырь. Кобзарь перебирает струны кобзы и протяжно напевает: "Не владею я кистью, но можно ль..." А женщины стоят вокруг, и краешками головных платков вытирают глаза.
Такая красота сейчас вокруг, что захотелось написать что-то возвышенное. Я очень рада, что Вам понравилось, Леся. :-) С уважением и теплом, Светлана.
Светлана, присоединяюсь к вашим восторгам... :) Замечательное стихотворение. С Уважением, Александр
Спасибо Вам, Александр. :-) С уважением, Светлана.