Перейти к основному содержанию
Тишины шуршащий шорох
Тишины шуршащий шорох Всколыхнул ночные шторы, Холодком чела коснулся, Прошептал в ушкО чудно: «Отмети раздумий ворох: Бесполезны мыслеформы Там, где звук плетёт искусно Тонкой гладью полотно». И проникла осторожно Я в узоры многозвучья, В них тонА и полутОны Сочетаются легко. Шелест слышится тревожный, Хруст ломающихся сучьев, Завывания и стоны, Неритмичный стук в стекло. Прошивает мир звенящий Пустоты бездонной голос, Челноком снуёт, вплетая В бесконечность волокно. Убедительности вящей Молча вслушиваюсь в шорох, И душа моя летает Так свободно и чудно.
"Ворон" Э.По великолепно исполнено:) по звучанию хочется сказать об одной строчке, в ней мне слышится "новое" "и потрескиванье сучьев" из-за падения ударения на букву "а";) слышится многое, кроме сказанного автором: и под треск, киванье сучье и под треск иваньих сучьев и т.д. с уважением и благодарностью, А.Н.
Уважаемый А.Н., огромная благодарность за обоснованное замечание. Как Вам новая строка: "Хруст ломающихся сучьев"? С уважением, Елена.
Елена, я же не делал замечание, то есть не ожидал столь кардинальных перемен в стихотворении:) хруст ломающихся сучь-ЕВ? - интересное всегда находится при желании:))) с теплом, А.Н.
Вариант спасения от пустой тишины,вариант слияния с природой! Спасибо!
Галина, я, как раз, о слиянии с природой. Тишина одновременно и пуста, и многозвучна. Именно, среди многозвучности различаешь пустоту. Спасибо,