Перейти к основному содержанию
ЧЕРНОКНИЖНИК (оксюморон)
В нём зрело ночи напролёт Желанье сумрачное власти – Достигнув апогея страсти, Он слёзы алчущие льёт В пещере, мрачной и сырой, Вдали от взглядов посторонних – Кадила серное зловонье И пляшущих вампиров рой. Он жало аспида разъял Над чёрной чашей с воском ярым, Дабы змеиным смертным ядом Дополнить мрачный ритуал. И ядовитая свеча Крепит его в прилежном бденье – Под низким сводом на колени Он пал, заклятья бормоча… Распластана и сожжена Его душа в неправой битве, Но вот порочная молитва До слуха жадного дошла. Пред чернокнижником седым Посланник князя тьмы явился, И чёрным светом заискрился Свечи смердящей сизый дым. - О, ты достоин похвалы В своём стремлении. Отныне Твоя насытится гордыня По повеленью сатаны. Нет выше подлости святой: Упиться абсолютом власти, Заставить души содрогаться, Нарушить гнусный их покой! Руководимые тобой, Забыв о благодати рая, Без покаяния сгорая, Они низринутся толпой Туда, где ждём отныне мы Тебя, избранник царства тьмы!
Очень интресно и образы хорошие, аж в дрожь бросило.) Спасибо.
Отвечаю сразу Фреду и Григорию, да и другим, если "непонятки" будут. Этот стих - пример применения ОКСЮМОРОНА. То есть несовместимости образов. Как, например, ГОРЯЧИЙ СНЕГ или ВЕСЁЛАЯ ПЕЧАЛЬ. В результате желания употребить побольше несовместимостей и появился такой "опус". С уважением Нина.
Извините,честно признаться я поленился посмотреть,что это такое - оксюморон) Хотя даже и без оксюморона все мне понятно,ибо я сам как оксюморон ))))))))) :flower:
Дорогой Фред! Очень признательна за частое внимание к моим стихам!
Вот я думаю,Нина,Вы иронизируете или говорите правду?! К тому же приставочка "дорогой" наводит меня на мысль,что вы не искренни,тем более после наших с вами горячих баталий. ))) :flower: О боже а друзей-то у вас сколько?! Аж завидно стало. Не лучше ли вам было написать недругов, меня, например, одного было бы достаточно, и все было бы ок ))))
Не помню, Фред, что бы Вы меня ОСКОРБИЛИ. А баталии не лишают дружеского расположения. Спорить и не соглашаться с кем-либо можно сколько угодно, но если никак не обозвали, не унизили, то баталии - совершенно естественные взаимоотношения! Так что я с полным расположением к Вам. (А обижали меня только два человека - я избегаю общаться с ними и отвечать им НЕ собираюсь НИ при каких обстоятельствах) :wave2: Нина.
Спасибо,Нина. :flower:
Безупречно во всех смыслах... Чтой-то мне текущий момент напоминает... "...Подлости святой..." ""...Упиться абсолютом власти..."
Гри! Наверное, пишешь про одно, а другое ПОДСПУДНО проникает! Настоящее вплетается в вымысел, как ни пытайся отстраниться!
Вы правы, иногда даже и не подозреваешь.., а читатели раскрывают в твоём "второе дно"...
Одного прочтения явно не хватило. Прочёл три раза, просто-таки поглощая и впитывая образы. Нина, просто потрясающе!!! Даже (явный примеп оксюморона) чёрный свет мне представился столь явно, что не по себе стало! С глубочайшим Уважением и Теплом, Андрей.
Значит, "страшнюк" у меня получИлся?!
Получился! Вне всякого сомнения!
Нина! Готическая поэзия приобрела своего великолепного представителя в Вашем лице. Браво!
Да шутка это всё, Элен! Собственно говоря сама себе задала оксюморонную тему, а в какую сторону понесло, в ту и вывалилось! Спасибо за лестный отзыв. Но мне кажется, что нам с тобой НЕ только поэзия друг друга нравится, нравимся МЫ САМИ ДРУГ ДРУГУ. Эти симпатии неисповедимы, но я наблюдала, что если между людьми одного пола возникает приязнь или наоборот, то это всегда взаимно.
Вспомнил "Руслан и Людмила" . При отлично!
Спасибо, Громовержец! Рада знакомству. Нина.
Мощнейшее впечатление. Спасибо!
Спасибо, Евгений! Не ожидала такого впечатления - стих был написан на тему оксюморона, то есть на несопоставимые определения, а получилось ТЕМА вылезла из-под контроля и самостоятельной жизнью зажила.
Жуткое зрелище!!!
Таки страшнюк!
Интересно мне было такое прочитать, подобного опыта у меня нет. Но я воспользовался возможностью сказать Вам спасибо: в стихотворении Вечер я поменял "невспыхнувший" на "тускнеющий". Читать стало легче и образ стал цельнее. Ещё раз спасибо.
очень понравилось/
Так они тоже шутка! Оксюморон - это когда одному понятию приписываются признаки другого. Например, ГОРЯЧИЙ СНЕГ, УМНЫЙ ДУРАК, ЖАДНАЯ ЩЕДРОСТЬ...