Перейти к основному содержанию
ВРЕМЯ ПРОЩЕНЬЯ
Время осени. Время прощенья обид.. Мудрость возраста мир и отраду сулит и прощанье с предчувствием бед и страстей, отстранённость от сует ненужных затей… Благодатная память уводит туда, где играет на струнах живая вода, где стрекозы звенят целлофанами крыл, одуванчик медовый ресницы раскрыл, где по пояс трава, где дубы до небес, где Россия сама – только солнце и лес! …Нитью шёлковой дождь вышивает поля… Мимолётно поймёшь – вот в чём радость твоя, ЭТО счастье твоё – небеса и земля!
Время осени... Тонкий отзвук листвы, Что она создала из сусального золота... В мимолётность красы погружают нас дни, Пропитав мудрость лет своей вечною молодостью...
Я не знаю, КТО кроме ОСЕНИ научил бы нас чувствовать красоту и печаль одновременно! Осень - велика и глубока... Зима - звон снега, тепло очага, бодрость, заливистые праздники. Весна - старт, вдыхание силы, ожидание трудов и свершений. Лето - азарт работы и веселье отдыха, сладость фруктов и пышность облаков. А ОСЕНЬ - это ВСЁ. Всё заканчивается и всё начинается. Раздумье. Осознание. Творчество. И - отрыв от земного. Высь темна. Высь прозрачна. Высь вечна. Потому что никогда не приближается к нам так, как осенью.
ЧУдная картина. И глубокий смысл!
Спасибо, Лесенька (всё мне хочется назвать тебя Лесенкой, лесенкой ввысь - такая ты возвышенная!)
Меня свекровь так называет часто! Спасибо, Нина!
И нигде воздух не пахнет так, как в России...
Да - ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ же в Россию!.. А, тем не менее, в России сейчас жить как-то неуютно... "Тучки небесные... нет у вас родины, нет вам изгнания" (Как давно это было, и как прав был Михаил Юрьевич!) Нам здесь жить - как на вулкане, а уехать - с жизнью расстаться при жизни. Странная жизнь, ох, какая странная...
Красивая идеализация! Да,конечно,ещё немало хорошего осталось в России. Но лес,например,безжалостно поджигают и вырубают. И этому прощенья нет!
Какая же отрадная для души и сердца рисуется картина!.. Хотя бы в воспоминаниях... С Теплом и глубочайшим уважением, Андрей.
Спасибо, дорогой Андрей! А песни твои - изящные, насыщенные чувством. И исполняешь ты их не как певец, а как актёр. Интонируешь ТОЧНО!
Преклоняюсь перед Вашим талантом. С уважением. Александр.
Обалдеть:одуванчик медовый ресницы раскрыл...великолепно! с уважением,муха
Спасибо, что Вы заметили! Да. Красота природы утешает и спасает.
Нина, чудные поэтические находки! Завидую Вашему воображению.
Эк, куда заглянула, Мария! Спасибо.