Перейти к основному содержанию
Журавли.
Передать невозможно словами Чувство, сжавшее сердце в кулак: В небе сумрачном над головами Пролетал журавлиный косяк. В темноте стройный клин не был виден, Только слышался жалобный клич... Птиц осенний отлёт очевиден: Зов природы - курлычь, не курлычь... Непонятная грусть и тревога Накатили. До боли. До слёз. И подумалось: та ли дорога? Та ли жизнь? И моя ли? Вопрос... Не чужую ли жизнь доживаю? Не чужой ли дорогой иду? Не чужие ли роли играю? Не чужого ли счастья я жду? Что прошло - то прошло безвозвратно. Впереди... Что? Зачем? Не узнать. Неизвестно. Темно. Непонятно. И тревожно... Всё снова начать? Невозможно начать всё сначала: Нет возврата - жалей, не жалей... Надо мной в тёмном небе звучало Эхо прошлого - крик журавлей...
Просто до слёз... Как раз сегодня днём журавли надо мной пролетали. Казалось, звали с собой...Нет слов, КАКОЕ стихотворение.
Спасибо Вам, Лена, за добрый отзыв. С Теплом, Андрей.
Прочитал первые четыре строчки. "Журавлиный косяк" - это круто, Андрей! с уважением, А.Н.
Будет время и желание - прочти пятую, там уточнение. С неменьшим уважением, Андрей.
Я прочитал всё стихотворение, просто ты раньше ответил, а отвеченные комменты редактировать система не позволяет. Нет, я не хотел изменить сказанное, всего лишь дополнить, теперь в этом смысла не вижу.
Не согласен, в пятой строфе нет никакого уточнения, потому, как запущен со второй строфы, под рукоплескание поклонниц, торжественный обряд самозахоронения.
Я говорил про пятую строку, отнюдь не строфу, да это и не суть важно. Скучно тебе, Анатолий? Поговорить не с кем? Так ты ошибся в выборе собеседника. Полемики не будет. Поскольку я, как человек военный, а потому простой и непосредственный, вряд ли буду в состоянии угнаться за полётом твоей мысли и разобраться в приписываемых моему скромному стихотворению обрядах самозахоронения. самовозрождения, самокопания и т.д. За сим позволь откланяться и заранее принести извинения за то, что все последующие твои слова, коль скоро таковые воспоследуют, будут носить исключительно риторический характер. Всех благ, Андрей.
На этом сайте мне никогда не будет скучно. Ошибаешься ты и тебе подобные, считающие, что пришли на расчищенную поляну.
Про "расчищенную поляну" не понял... Может быть, вследствие врождённого тугодумия, а может быть, мой скромный разум попросту отказывается постигать нечто заумно-надуманное и не имеющее смысла... Мне ПОДОБНЫЕ? А вот это радует, на самом деле! Как-то нет у меня желания ПОДОБНО тебе быть бесПОДОБНЫМ...
Снова, Андрей, разбередил! Спасибо!
Лесенька, это тебе спасибо! За добрый отзыв. С Теплом, Андрей.
Ну, вот... Почти до слез довели. Умеете же Вы расстрогать душу. Спасибо за такой тонкий, трогательный и чудесный стих!!! С теплом, Мари...
Спасибо Вам, Мари!.. Приятно, очень приятно, что Вам понравилось. С Теплом, Андрей.
Замечательно ,Андрей,берет за душу ! с уважением.
Благодарю Вас, Мелисса, за добрый отзыв. С Теплом, Андрей.
Сегодня как раз была дискуссия на тему,пока не отпустишь прошлое...не жди изменений в будущем...С теплом...Мемуары еще писать рано...
Танюша, спасибо тебе! А отпустить прошлое невозможно... если оно само тебя не отпускает. С Теплом, Андрей.
Хорошо,написано.Что Вы таким жестоким образом дам до слёз доводите.?! )) Лирические стихи.Нет.Скорее философские стихи с лирической начинкой. Последний стих - отличное завершение!
Спасибо Вам за отзыв, Фрэд! Но позвольте кое в чём не согласиться с Вами. Способ доведения дам до слёз в данном случае отнюдь не жестокий, а напротив, очень мягкий и нежный. Да и слёзы, невзначай набегающие на глаза дам, должны быть кристально чистыми, светлыми и совсем не горькими...))) Спасибо! С уважением, Андрей.
Очень часто себя вопрошаем - Да свою ли мы жизнь проживаем, Да своя ль нас дорога ведёт... Мы, наверное, не понимаем, Что дороги не мы вибираем, Что Судьба нам дороги даёт. :cheers: :wink5: :wave1:
Судьба ведёт по жизни, ты считаешь? Наверное, ты прав... Но, видит Бог, Лишь с возрастом вдруг ясно понимаешь, Что предлагалось... несколько дорог, А выбор оставался за тобою: Сам выбирал - легко иль в маете - Дороги, из предложенных Судьбою... И, зачастую, всё-таки, не те... Спасибо, Аркадий, за отзыв и замечательный экспромт. С уважением, Андрей.
Ты думаешь, что сам ты выбирал, Когда перед распутьем встали ноги, Пусть не Судьба, так значит Бог послал Тебя по этой именно дороге. :pint: :cheers: :hammer:
Настоящая поэзия! Как всегда, зрелый стих! Отлично! С уважением, Александр.
Спасибо, Саша! Искренне благодарен тебе за добрый отзыв. С Уважением, Андрей.
Александр очень правильно подобрал прилагательное... А я сделаю из него наречие) Зрело...
Благодарен тебе, Фридушка... Искренне и от души. С Нежностью, Андрей.
Давно, и причём только один раз видел журавлей, пролетавших в небе. То ли от того, что о них так много песен спето и слов говорено, показались они мне душой всего русского, что только есть на свете... Благодарю, Андрей, за замечательное стихотворение, напомнившее мне о том, что надо всё-таки делать добро несмотря ни на что.
Благодарю тебя, Любомудр! От всей души благодарю за столь добрый отзыв. С Уважением, Андрей.
Андрей! Откуда ты знаешь мои мысли, когда я смотрю на журавлиные стаи осенью? У меня над домом идет птичья дорога. осенью постоянно слышу их жалобный крик. Кажется, что вместе с ними улетает и часть моей души... Зато какой восторг будет весной, когда эта вся горластая лавина вернется! С добром, Ольга
Оленька! Наверное, при виде улетающего журавлиного клина очень у многих сердце сжимается и похожие мысли возникают... Ждём весны! Спасибо тебе. С Теплом, Андрей.
Андрюша! Всё точно:зов природы-курлычь,не курлычь... С уважением,Муха :wave1:
Спасибо за отзыв, Ириша, спасибо тебе! С Теплом, Андрей.