Перейти к основному содержанию
Е.
В тот вечер больной и печальный, Наверно пригрезилась ты. Окутаны шалью и тайной Прекрасные были черты. Но в сердце слова прозвучали И тайны открылся покров. В дни наши вошла ты, из дали, Легендами ставших, веков. Оракул предрёк перемены. Парису ты грезилась в снах. Спартанец – невольник измены. Быть Трое повергнутой в прах! Без дочери Леды, герои Своих не свершили бы дел. Падения царственной Трои Слепец бы тогда не воспел. Почили былинные боги И многие сонмы людей И были те боги не строги, А время, пожалуй, добрей. Творили художники лики, Колдунью на площади жгли… И образ внесли в базилики, И в храмах святой нарекли. Мне эллинки мнится прекрасной В очах этих кротость и страсть. В пучине стихии опасной Страшусь и желаю пропасть!
Звучит, как былина. Красиво!
Случайная встреча произошла с Е. по очень печальному поводу.А облик её не вписывался в обстоятельства.Спасибо.
Любая женщина с именем Елена сочла бы за счатье получить ТАКОЕ посвящение.
Ну можно считать это всем ЕЛЕНАМ, а значит и ВАМ.Спасибо. :smiley3:
Жаль, что я не Елена...:)) Очень красиво!! С уважением, Мари...
Прослушал.И почему это у Вас возникли такие ассоциации.. :blush:
Прекрасная Елена... Троя... Красота, которая несёт гибель, другим ли, себе ли... :-)
В прослушанном гибельного мотива я не уловил.Может не всё прослушал.В написанном конечно он есть.Но это присуще в некоторой степени всем женщинам.На мой взгляд. :wink4:
Кто как воспринимает песню. :-) Ведь из-за красоты Елены и произошла эта война, отмеченная многими смертями. А в песне именно о её бессмысленности, бессмысленности стремления к богатсву, славе, часто под влиянием азарта, желания добиться именно первой красавицы. А итог? "Рвутся на стены с безумным азартом, Рвутся по мёртвым телам." "Он уже видит, как въедет в столицу На вороном скакуне, Как вслед за ним полетят колесницы, Истина сгинет в вине." Но чем стала для Ахиллеса эта война? Красота порой доводит до безумия, которое иногда сокрушает и её... :-(