Перейти к основному содержанию
ГОРЬКИЕ ПЛОДЫ
ПОСВЯЩАЕТСЯ АЛЕКСАНДРУ ПТИЦЕ Мы с детства знали непреложно – жить без работы невозможно. Играл невидимый оркестр: кто не работает – не ест! Всю жизнь прожили второпях, сажая сад для дней грядущих: плоды созреют на ветвях – не будет в мире неимущих. Так жили мы. Планете всей желали счастья и свободы, не ожидая от властей презренья к «бывшему» народу. Те, кто задорны и легки, стране богатства создавали, теперь – седые старики. Балласт. И потому в опале. Посторонись… Дай молодым Дорогу. Вот они – сумеют! …Рябины горькие плоды На голых ветках индевеют.
Разделяй и властвуй-вот ИХ вечный лозунг-а истина добра в НАС САМИХ-ох грешны -ох грешны-С уважением Владимир-
Вы правы, Владимир. Они отделили от нас молодёжь (хотя поколения всегда разделялись ВРЕМЕНЕМ). Но они ПРИВНЕСЛИ в это естественное разделение свою циничную лепту! Больше всего меня раздражает, что молодому поколению внушается, что они КОРМЯТ пенсионеров. Никому из правительства в голову не приходит прозрачный по простоте вариант этих выплат. Построили газопроводы, заводы, электро- и атомные станции. Кто построил? Предыдущее поколение. Кто приХватизировал за гроши построенное? Кто стрижёт купоны? Вот ИХ-то и обязать вкладывать-выкупать пожизненно это у современных пенсионеров. А молодёжь оставить в покое - они и себя-то прокормить не могут! И ей "указали" виноватых, да НЕ ТЕХ!
Суррочка, я эту сказку СРАЗУ узнала - у меня в детстве была толстая книга болгарских сказок. Да и в какой-то восточной сказке была та же тема. Однако наша молодёжь НЕ верит в мудрость предыдущего поколения - ВСЕХ же развенчала современная власть - и подвиги-то были напрасными, и дураки-то были, кто воевал, и герои-то придуманные! А они-то и про секс знают "больше нашего", и гигиенические средства у них гламурные, и матом можно и дОлжно разговаривать... Мы же - отсталые во всём. В особенности в компьютерной технике и устарелых эстетических вкусах! Но невдомёк им, что есть ВЕЧНЫЕ ценности, которые старые люди всегда понимают лучше, чем молодые. Это понятие о дружбе, любви, здоровье, ценности САМОЙ ЖИЗНИ. ...Слушала ли я, что говорила моя бабушка, хотя и уважала её? Да так, впол-уха... Через 10, 20, 30 лет натыкаюсь на ситуацию - права она была!
Трудно научиться осознавать свой предел и принимать чужую мудрость. :-)
Это абсолютная правда! От 30-летнего мужчины слышала: "Какая пенсия, я до неё не доживу, мне сейчас детей кормить надо". Ведь приучили не думать о будущем. То что создавали столько лет разбазарили. А у нас всегда так:"Мы старый мир разрушим, до основанья, а потом...". А без основания ничего и не построишь, разъезжается почва под ногами.
Спасибо, Лесенка, именно так. Да ещё двадцать лет молодёжь натравливают на нас - дескать они НАМ пенсионные из своих взносов платят. А нам определён расчётный срок"доживания" - 19 лет. То есть, если ты после наступления пенсионного возраста БОЛЬШЕ 19 лет живёшь, то на это государство НЕ расчитывало, и ты становишься НЕПРЕДУСМОТРЕННОЙ обузой пенсионному фонду. Что и говорить о том, что молодые косо смотрят на пенсионеров, а уголовники не стесняются и прибить какого-нибудь одинокого пенсионера, дабы поживиться его грошами...
Нина, когда я ещё служил в Вооружённых Силах, у нас ходила "чёрная" шутка. Мол, офицер, вышедший на пенсию и получивший пенсионную книжку, за второй книжкой уже никогда не придёт. Для справки: первая пенсионная книжка выдавалась сроком на пять лет... Такой вот "юмор", основанный на реалиях... Спасибо. С Теплом и глубочайшим Уважением, Андрей.
Горько... Но не на свадьбе, а на тризне. По нашим доблесным Вооружённым Силам... Сотни примеров перед глазами и в пересказах, как унизительна судьба бывшего офицера. Если всё собрать и написать повесть - будет антиутопия.
Всегда молчим, хоть много знаем; И чем ты нас не оцепи - До основанья разрушаем, Когда срываемся с цепи! С уважением. Александр.
Спасибо, Зевс! Рада новому гостю!
Все верно Нина. :flower:
Спасибо за цветок! С ним не так горько встречать горечь зимы.
Горькая правда.
Горько! И всё так...
Мы с детства знали непреложно – жить без работы невозможно...
Да, Александр, это было однозначно для нашего поколения! Нина.